Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 5 (32) 2011

Вернуться к номеру

Савелий Савельевич Острополец (к 80-летию со дня рождения)

Врач. Нет труда опасней и святей.

На взлете сил — и мирный он, и ратный.

Но трижды врач — кто воспитал врачей,

живущих по заветам Гиппократа.

И. Гуржитекова

28 августа 2011 года исполняется 80 лет со дня рождения и 56 лет врачебной, педагогической, научной и общественной деятельности врача-педиатра, доктора медицинских наук, профессора кафедры педиатрии факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Савелия Савельевича Остропольца.

С.С. Острополец родился в 1931 году в селе Буймер Тростянецкого района Сумской области во врачебной семье Саввы Григорьевича и Юзефы Иосифовны Остропольцев. В 1949 году Савелий Савельевич поступил в Харьковский медицинский институт. С.С. Острополец мечтал стать хирургом, активно посещал хирургический кружок. Встреча с проф. В.А. Белоусовым изменила всю его жизнь. Восхищенный профессионализмом Владимира Александровича, Савелий Савельевич задался целью стать педиатром. После окончания Харьковского медицинского университета в 1955 году  С.С. Острополец работал педиатром в г. Сумы, совмещая преподавание детских болезней и курса патологии в Сумском медицинском училище.

С 1959 по 1962 год С.С. Острополец учился в аспирантуре на кафедре госпитальной педиатрии Харьковского медицинского института. В 1964 г. под руководством проф. В.А. Белоусова Савелий Савельевич защитил кандидатскую диссертацию «Клиника нарушения кровообращения при ревматизме у детей и сравнительная оценка терапевтического действия лантозида и коргликона». Дальнейшая врачебная, научная и преподавательская деятельность Савелия Савельевича проходила в Донецком медицинском институте сначала в качестве ассистента, а с 1967 года — доцента кафедры госпитальной педиатрии. В 1971 году под руководством проф. Е.М. Витебского Савелий Савельевич защитил докторскую диссертацию «Состояние сердечно-сосудистой системы и функции почек при хронической пневмонии у детей». В 1972 году С.С. Острополец основал кафедру педиатрии факультета последипломного образования, которую возглавлял 30 лет. В 1973 году С.С. Остропольцу присвоено ученое звание профессора. С 1974 по 1994 год (в течение 20 лет!) Савелий Савельевич был деканом факультета усовершенствования врачей.

Основными направлениями научных исследований профессора С.С. Остропольца являются изучение заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания у детей, проблем семиотики и диагностики в педиатрии, вопросов саногенеза, биоэтики, а также разработка методики последипломного обучения. Он автор более 480 научных работ, в том числе 12 монографий. Широкую известность получили его работы об особенностях поражения органов кровообращения при бронхолегочной патологии, приобретенных невоспалительных заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей, критериях диагностики скрытой функциональной недостаточности сердечной мышцы. Вместе с д.м.н. Л.И. Золотовой им была разработана классификация миокардиодистрофий, ставшая популярной не только в Украине, но и за рубежом. С.С. Острополец является автором большого количества методических рекомендаций для преподавателей, врачей-курсантов и врачей-интернов.

Профессор С.С. Острополец — талантливый руководитель, выдающийся учитель. Под его руководством выполнены 3 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Профессор С.С. Острополец — известный педиатр, проводит большую лечебно-консультативную работу на клинических базах кафедры и в Донецком регионе. Каждый его консультативный осмотр — торжество разума, четкость и логичность рассуждений, виртуозность выводов. Глубина и широта клинического мышления являются важными чертами характера этого педагога от Бога, педиатра с большой буквы. Немного найдется в истории отечественной педиатрии примеров, когда знания, талант и энергия так гармонично соединились в одном человеке. Профессор С.С. Острополец — блестящий оратор, талантливый педагог. Его лекции отличаются последовательностью изложения, глубоким научным содержанием. С.С. Остро­польца отличает широкая эрудиция, глубокое знание педиатрии и смежных дисциплин, отечественной и зарубежной художественной литературы. Савелий Савельевич уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения педагогов-клиницистов.

Трудно переоценить то, что сделал Савелий Савельевич для педиатрической науки и охраны здоровья детей и подростков Донбасса. На протяжении многих лет профессор С.С. Острополец возглавлял Донецкое областное научное общество детских врачей, а также проблемную комиссию по педиатрии, был членом редакционного совета журнала «Педиатрия, акушерство и гинекология». Савелий Савельевич — мудрый, отзывчивый человек, его чрезвычайная интеллигентность, врожденная деликатность, доброжелательное отношение к людям всегда притягивают коллег, врачей-курсантов, врачей-интернов, пациентов и их родителей. Его профессиональная и общественная деятельность отмечена званиями «Отличник здравоохранения» и «Отличник высшей школы».

Достойные продолжатели медицинской научной педиатрической династии Остропольцев — дети Савелия Савельевича Марина и Савелий, которые являются кандидатами медицинских наук, и внучка Анна, студентка Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

Коллектив кафедры педиатрии факультета интернатуры и последипломного образования искренне поздравляет Вас, уважаемый Савелий Савельевич, с юбилеем!

 

Вы излучаете тепло и с Вами дышится легко!
Так часто мудрый Ваш совет надежды зажигает свет!
Тепло души вложили Вы в заботы и дела свои!
Желаем, чтобы Ваша мудрость, щедрость, доброта
Всегда к Вам возвращалися сполна,
И пусть над Вами светит путеводная звезда,
К победам новым за собой ведя!

Коллектив кафедры педиатрии  факультета интернатуры и последипломного  образования ДонНМУ им. М. Горького,  редакционный совет, редакционная коллегия  и сотрудники редакции журнала  «Здоровье ребенка»



Вернуться к номеру