Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (46) 2011

Вернуться к номеру

Новости неврологии

Угарный газ оказался эффективным лекарством

Угарный газ (монооксид углерода СО) является продуктом неполного сгорания органических веществ и причиной летального исхода при пожарах, где основная масса людей гибнет именно из-за отравления СО. Однако малые количества СО, как удалось выяснить химикам из университета г. Шеффилд (Великобритания), обладают целым рядом терапевтических свойств — они могут уменьшить воспаление, расширить кровеносные сосуды, увеличить кровоток, предотвратить образование сгустков крови.

Кроме того, СО может также подавлять активность клеток и макрофагов при пересадке органов. У монооксида углерода есть масса преимуществ по сравнению с синтетическими лекарствами, применяемыми для тех же целей. В первую очередь СО — это эндогенный продукт, производимый самим организмом и являющийся частью его защитной системы. Для его применения не нужны обширные клинические исследования, касающиеся его безопасности, — все вредные аспекты угарного газа давно известны. Надо лишь создать надежную лекарственную форму, обеспечивающую поступление в организм малых концентраций СО. Именно это и удалось сделать британским ученым.

Ранее СО применяли при помощи ингаляторов, однако этот способ не гарантирует безопасности — можно случайно получить значительную дозу СО. Химики пошли другим путем. Они предложили использовать молекулы, которые выделяют СО при попадании в организм, при пероральном потреблении водного раствора или путем инъекций.

Эти молекулы — карбонилы металлов, таких как рутений, железо и марганец. Соединения такого типа давно используются в клинической практике. Новизна открытия заключается в том, что химики научились управлять скоростью выделения СО из этих соединений. Время появления СО при распаде комплексов составляет 30 минут и более — в зависимости от целей терапии. Новый вариант терапии позволит значительно сократить время пребывания больных в стационаре.

 

В США одобрено первое лекарство  для лечения симптомов аутизма

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) выдало лицензию на применение известного лекарства для больных шизофренией для лечения симптомов аутизма у детей и взрослых.

Согласно заключению Управления, препарат Risperdal эффективно предотвращает приступы агрессии, характерные для пациентов, страдающих этим врожденным психическим заболеванием.

Выводы FDA основаны на двух 8-недельных клинических исследованиях с участием 156 страдающих аутизмом пациентов в возрасте от 5 до 16 лет. Подавляющее большинство участников составили дети в возрасте до 12 лет.

По данным FDA, плацебо-контролируемые клинические испытания продемонстрировали существенное снижение интенсивности проявления у пациентов таких поведенческих отклонений, как раздражительность, приступы агрессии и тяга к членовредительству.

Наиболее распространенными побочными эффектами применения препарата Risperdal являются сонливость, повышенная утомляемость, запоры и прибавка массы тела.



Вернуться к номеру