Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4(8) 2006

Вернуться к номеру

Характеристика антиоксидантной системы в динамике развертывания клинической картины рассеянного склероза

Авторы: Ю.Н. СОРОКИН, к.м.н., Доцент кафедры психиатрии, наркологии, неврологии и нейрохирургии, Луганский государственный медицинский университет, Украина

Рубрики: Неврология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати


Резюме

Уровни церулоплазмина и мочевой кислоты сыворотки, малонового диальдегида эритроцитов, активность каталазы эритроцитов и перекисный гемолиз эритроцитов исследовали у 119 больных рассеянным склерозом (29 мужчин и 90 женщин; средний возраст — 36,0 ± 11,0 лет; EDSS — 4,3 ± 1,9). Показаны волнообразный характер и половые различия изменений уровня антиоксидантов в динамике развертывания клинической картины.
Периоды нарастания и регресса неврологической симптоматики у женщин характеризовались увеличенным содержанием мочевой кислоты и церулоплазмина. Это связано, по-видимому, в первом случае с компенсаторным расходованием антиоксидантов в ответ на свободнорадикальное повреждение, во втором — с повышением мощности антиоксидантных механизмов. Отражением активности про- и антиоксидантных процессов при этом являлся повышенный уровень гемолиза эритроцитов. Периоды стабилизации на высоте ухудшения или улучшения характеризовались повышением устойчивости эритроцитов к гемолизу, что указывает на достижение баланса про- и антиоксидантных механизмов. У мужчин стабилизация неврологического дефицита после фазы ухудшения или улучшения не сопровождалась существенными различиями значений исследуемых показателей. Это может указывать на недостаточность антиоксидантных механизмов и неспособность их кардинально ограничить свободнорадикальные процессы.


Ключевые слова

рассеянный склероз, стадия, пол, антиоксиданты, мочевая кислота, церулоплазмин, малоновый диальдегид, каталаза, перекисный гемолиз эритроцитов.

Течение патологического процесса при рассеянном склерозе (РС) является волнообразным, с чередованием стадий обострения и ремиссии при ремиттирующем и прогрессирования и стабилизации — при первично- и вторично-прогредиентном типах течения. При этом ухудшение состояния при РС развивается на протяжении нескольких часов или дней, затем состояние стабилизируется на несколько дней или недель, через некоторое время возможно улучшение с полным или частичным восстановлением неврологического дефицита [8].

Манифестации клинических проявлений предшествуют повышение уровня провоспалительных цитокинов, патоморфологические и нейрофизиологические изменения — феномен «верхушки айсберга». Содержание некоторых цитокинов возрастает за 1-2 недели до экзацербации и остается повышенным еще около двух недель [1, 3, 9].

Такое своеобразие развития клинической симптоматики при РС связано, по-видимому, с изменениями в состоянии компенсаторных механизмов организма, одним из основных компонентов которых является антиоксидантная система. В последние годы показана роль свободнорадикального повреждения нейронов как второй (наряду с иммунопатологическими нарушениями) составляющей патогенеза заболевания [6, 7, 10], что обусловливает интерес исследователей к изучению антиоксидантного статуса организма при РС.

Цель работы: исследовать некоторые показатели антиоксидантной системы у больных РС в зависимости от особенностей изменения клинической картины.

Материал и методы

Пациенты: проведено обследование 119 больных РС, поступивших в неврологический стационар Луганской областной клинической больницы (90 женщин и 29 мужчин, возраст — от 16 до 54 лет, длительность болезни составила от полугода до 32 лет). Ремиттирующий тип течения выявлен у 66 больных, вторично-прогредиентный — у 43, первично-прогредиентный — в 10 случаях. Контрольную группу составили 23 практически здоровых лица (13 мужчин и 10 женщин).

Дизайн исследования: проводилось проспективное когортное обсервационное исследование текущей клинической практики.

Методы исследования: содержание церулоплазмина (ЦП, мг/л) в сыворотке крови определяли методом Равина в реакции окисления р-фенилендиамина, фотометрирование проводили при длине волны 540 нм на спектрофотометре PV-1251C «SOLAR» [4].

Активность каталазы эритроцитов (КАТ, %) определяли по способности перекиси водорода, неразрушенной каталазой, образовывать перекисные соединения с молибденом, фотометрирование осуществляли при длине волны 410 нм [2].

Определение перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЭ, %) основывалось на аутоокислении липидов эритроцитарных мембран в буферном растворе, фотометрирование проводили при длине волны 540 нм [2]. Устойчивость эритроцитов к гемолизу характеризует уровень антиоксидантов в организме.

Как и ПГЭ, обобщенной характеристикой баланса про- и антиоксидантных механизмов может выступать отношение малонового диальдегида (МДА) и мочевой кислоты (МК) — МДА/МК.

Концентрацию МК в сыворотке крови (в мкмоль/л) определяли фосфорновольфрамовым методом, фотометрирование проводили на фотометре РМ-2111 при длине волны 670 нм [5].

Уровень МДА в эритроцитах (в мкмоль/л) определяли в реакции взаимодействия с тиобарбитуровой кислотой при помощи спектрофотометра PV-1251C «SOLAR», длина волны — 540 нм [4].

Статистический анализ: вычисляли среднее значение признака и стандартное отклонение (M ± s). Сравнение групп проводили с помощью непараметрического U-критерия Манна — Уитни. На графиках данные представлены в виде «коробочного» графика (box-and-whisker — «ящик с усами»), который включал среднее, стандартную ошибку среднего (m) и 95%-ные доверительные интервалы. Статистический анализ и построение графиков выполнялись при помощи программы STATISTICA 6.0.

Результаты и обсуждение

Средний возраст больных РС составил 36,0 ± 11,0 лет (контрольной группы — 33,0 ± 7,8 года); возраст дебюта был 27,1 ± 9,5 лет; длительность болезни — 9,1 ± 7,7 года; средний балл по шкале EDSS составил 4,3 ± 1,9.

При поступлении в неврологическое отделение в зависимости от развертывания клинической картины больные оказались в следующих группах: 11 пациентов (9 женщин и 2 мужчин) поступили в период нарастания клинической симптоматики (Р1), 63 (44 женщины и 19 мужчин) — в период стабилизации неврологического дефицита на высоте обострения (Р2), 11 (9 женщин и 2 мужчин) — в период обратного развития неврологических симптомов (Р3), 34 (28 женщин и 6 мужчин) — в период стабилизации на высоте ремиссии (Р4).

В период нарастания неврологической симптоматики наблюдалось увеличение подверженности эритроцитов гемолизу (р = 0,051 с контролем) и уровня МК (р = 0,039 с контролем) с тенденцией к снижению концентрации ЦП и активности КАТ (табл. 1), что отражает, по-видимому, активность про- и антиоксидантных процессов как проявление компенсаторной реакции в ответ на повреждение нервных структур.

Переход к стабилизации на высоте обострения сопровождался значительным повышением устойчивости эритроцитов к гемолизу (р = 0,042 с Р1) и активности КАТ (р = 0,037 с контролем) на фоне снижения содержания МК (р = 0,032 с Р1) до контрольных значений, при этом отмечалась тенденция к дальнейшему снижению уровня ЦП. Данные изменения могут указывать на определенную стабилизацию про- и антиоксидантных взаимодействий, достигаемую, по-видимому, ценой значительного расходования антиоксидантов.

Начало клинического улучшения сочеталось с некоторым увеличением значений ПГЭ, МК и ЦП при сохранении тенденции к повышению активности КАТ (р = 0,088 с контролем), что также может свидетельствовать об активности метаболических процессов с возрастанием мощности антиоксидантной системы. Эта группа больных отличалась меньшей длительностью болезни (р = 0,057 с Р1) и показателем шкалы EDSS (р = 0,020 с Р1 и р = 0,62 с Р2).

Стабилизация на высоте клинического улучшения характеризовалась наиболее выраженной устойчивостью эритроцитов к гемолизу (р = 0,013 с Р1), тенденцией к снижению содержания МК (р = 0,059 с Р1) и сохранению повышенной активности КАТ (р = 0,082 с контролем). Уровень ЦП при этом приближался к значениям контрольной группы (р = 0,051 с Р2). Эти изменения могут быть обусловлены относительным восстановлением баланса про- и антиоксидантных механизмов на этом этапе развития болезни, что нашло отражение и в меньших значениях шкалы EDSS (р = 0,002 с Р2).

Концентрация МДА в целом не изменялась на протяжении всех периодов и не отличалась от контроля. Отношение МДА/МК имело меньшие значения в периоды динамических изменений клинической симптоматики и более высокие — при стабилизации клинической картины, однако различия были статистически незначимы.

Динамика показателей антиоксидантной системы на протяжении периодов развертывания клинической картины имела половые различия. В женской когорте (рис. 1) динамика нарастания неврологического дефицита сопровождалась повышением уровня МК (р = 0,068 с контролем), что на фоне тенденции к снижению содержания МДА приводило к уменьшению отношения МДА/МК (р = 0,028 с контролем). Значения ПГЭ и активности КАТ не отличались от контрольных, уровень ЦП имел тенденцию к повышению. Мужская группа на этом этапе была нерепрезентативной (как и в Р3).

Стабилизация на высоте неврологического дефицита у женщин сочеталась со статистически достоверным снижением концентрации МК (р = 0,011 с Р1); при сохранявшемся уровне МДА отношение МДА/МК значительно возрастало до контрольных значений (р = 0,023 с Р1). Активность КАТ возрастала (р = 0,039 с контролем), наблюдалась тенденция к повышению устойчивости эритроцитов к гемолизу (р = 0,089 с контролем) и снижению концентрации ЦП.

В мужской когорте уровень МК был существенно выше, чем у женщин (р = 0,0002), и в контроле отмечалась тенденция к снижению содержания МДА (р = 0,092 с женщинами), ЦП и устойчивости эритроцитов к гемолизу по сравнению с контролем, что сопровождалось снижением отношения МДА/МК (р = 0,0001 с женщинами). Активность КАТ не отличалась от контроля.

Динамика регресса неврологического дефицита в женской группе сопровождалась возрастанием уровня МК (р = 0,033 с Р2 и р = 0,086 с контролем), что на фоне тенденции к снижению содержания МДА приводило к уменьшению отношения МДА/МК (р = 0,031 с Р2 и р = 0,022 с контролем). Содержание ЦП возрастало (р = 0,037 с Р2), ПГЭ и активность КАТ сохранялись на уровне Р2.

В период стабилизации на высоте клинического улучшения женщины характеризовались высокой устойчивостью эритроцитов к гемолизу (р = 0,004 с контролем и р = 0,027 с Р1), тенденцией к сохранению повышенной концентрации МК (р = 0,073 с Р2) и активности КАТ и уменьшению отношения МДА/МК по сравнению с контрольной группой. Уровни МДА и ЦП не отличались от контрольных.

Для мужской когорты было характерно такое же повышение ПГЭ, как и в Р2 (р = 0,066 с контролем), повышенные значения МК (р = 0,057 с контролем) и уменьшение отношения МДА/МК (р = 0,063 с контролем). Отмечалась тенденция к сниженным значениям активности КАТ и содержания ЦП, концентрация МДА не отличалась от контроля.

Таким образом, динамика развертывания клинической картины при РС сопровождалась волнообразным изменением уровня антиоксидантов в эритроцитах и сыворотке крови, что имело половые различия. Развитие клинической симптоматики у женщин сочеталось с повышением уровня МК и с тенденцией к повышению ЦП, уменьшение отношения МДА/МК характеризовало сдвиг равновесия про- и антиоксидантных механизмов в сторону активации антиоксидантной системы.

При стабилизации состояния на высоте ухудшения у женщин наблюдалось снижение уровня МК и ЦП, повышение устойчивости эритроцитов к гемолизу и активности КАТ с увеличением отношения МДА/МК до уровня контроля, что отражает, по-видимому, уменьшение нагрузки на антиоксидантную систему ценой значительного расходования антиоксидантов. Активность КАТ сохранялась повышенной и на дальнейших этапах развития болезни.

У мужчин в этот период развития болезни, напротив, отмечалось усиление подверженности эритроцитов гемолизу, повышение содержания МК и уменьшение уровня ЦП и отношения МДА/МК, что может указывать на продолжение активных взаимодействий с отсутствием стабилизации про- и антиоксидантных процессов на этом этапе в мужской когорте.

Клиническое улучшение у женщин сопровождалось возрастанием содержания МК и ЦП с уменьшением отношения МДА/МК, что может свидетельствовать об усилении мощности антиоксидантной системы, которое и является одним из основных механизмов достижения улучшения. Отсутствие изменений подверженности эритроцитов гемолизу является, по-видимому, отражением отсутствия повторной активации свободнорадикальных процессов.

Стабилизация на высоте ремиссии в женской когорте сочеталась с наибольшей устойчивостью эритроцитов к гемолизу, сохранением тенденции к повышенному уровню МК и активности КАТ и к сниженным значениям отношения МДА/МК, что характеризует относительно достаточную мощность антиоксидантной системы.

У мужчин на этом этапе сохранялся повышенный уровень гемолиза эритроцитов, снижался по сравнению с периодом стабилизации на высоте ухудшения, но оставался выше контрольного уровень МК, повышалось сравнительно с тем же периодом, но оставалось ниже контрольного отношение МДА/МК. Это, по-видимому, является свидетельством недостаточности антиоксидантных механизмов в этой группе больных, что препятствует кардинальному ограничению свободнорадикальных процессов.

Выводы

1. Изменения уровня антиоксидантов в динамике развертывания клинической картины при РС имеют волнообразный характер и половые различия.

2. Периоды нарастания и регресса неврологической симптоматики у женщин характеризовались увеличенным содержанием таких антиоксидантов, как МК и ЦП, по-видимому, в первом случае вследствие компенсаторного расходования антиоксидантов в ответ на свободнорадикальное повреждение, во втором — как проявление повышения мощности антиоксидантных механизмов, основы восстановительных процессов. Отражением активности про- и антиоксидантных процессов при этом являлся повышенный уровень гемолиза эритроцитов. Периоды стабилизации на высоте ухудшения или улучшения характеризовались повышением резистентности эритроцитов к гемолизу, что указывает на достижение баланса про- и антиоксидантных механизмов.

3. У мужчин стабилизация неврологического дефицита после фазы ухудшения или улучшения не сопровождалась существенными различиями в значениях подверженности эритроцитов гемолизу, МК, ЦП и КАТ, что может указывать на недостаточность антиоксидантных механизмов и неспособность их кардинально ограничить свободнорадикальные процессы.


Список литературы

1. Бархатова В.П., Завалишин И.А., Хайдаров Б.Т. и др. Биохимические механизмы нарушения нейроиммунного взаимодействия при рассеянном склерозе // Журн. неврол. и психиатр. — 2000. — №11. — С. 42-46.

2. Горячковский А.М. Клиническая биохимия. — Одесса: Астропринт, 1998. — 603 с.

3. Гусев Е.И., Бойко А.Н. Рассеянный склероз: от изучения иммунопатогенеза к новым методам лечения. — М.: Губернская медицина, 2001. — 128 с.

4. Камышников В.С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: в 2 т. — Минск: Беларусь, 2002. — Т. 2. — 463 с.

5. Энциклопедия клинических лабораторных тестов / Под ред. Н.У. Тица. — М.: Лабинфом, 1997. — С. 335-336.

6. Bitsch A., Schuchardt J., Bunkowski S. Еt аl. Acute axonal injury in multiple sclerosis. Correlation with demyelination and inflammation // Brain. — 2000. — V. 123 (Pt 6). — Р. 1174-1183.

7. Casanova B., Burgal M., Coret F. A critical review of the current pathogenesis of multiple sclerosis and possible future trends // Rev. Neurol. — 1999. — V. 28, № 9. — Р. 909-915.

8. Hafler D.A. Multiple sclerosis // J. Clin. Invest. — 2004. — V. 113. — Р. 788-794.

9. Poser C.M. Multiple sclerosis. Observation and reflection // J. Neurol. Sci. — 1992. — V. 107. — Р. 127-140.

10. Trapp B.D., Peterson J., Ransohoff R.M. Axonal transection in the lesions of multiple sclerosis // N. Engl. J. Med. — 1998. — V. 338. — Р. 278-285.


Вернуться к номеру