Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6(10) 2006

Вернуться к номеру

Роль молитвы и молельной комнаты в лечении больных детей и духовной подпитке матерей. Выступление на Международной конференции «Православие и медицина» 21.02.2001 г.

Авторы: С.К. Евтушенко, профессор, Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького

Рубрики: Неврология

Разделы: От первого лица

Версия для печати

Уважаемые братья и сестры, коллеги!

Так сложилось, что в силу своей профессиональной деятельности я связан с людьми, страдающими заболеваниями нервной системы. Последние 25 лет я непосредственно занимаюсь лечением детей с различными тяжелыми заболеваниями нервной системы.

При поддержке Донецкой областной администрации и с благословения Божьего в 1994 г. удалось создать первый в Украине Государственный центр нейрореабилитации для детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы, в том числе и с церебральным параличом. Изначально мы задумали, чтобы в период лечения ребенка мать находилась вместе с ним. Применив различные методологии, в том числе собственные методы лечения детей, мы достигли определенной эффективности.

Однако мы чувствовали, что в лечении детей не все резервы исчерпаны. Каждый год в Центре лечатся 1500 детей, а следовательно, с ними всегда 1500 матерей. В течение дня мать поминутно занята с ребенком на процедурах (массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия, гидромассаж, прием лекарств, тренажерный зал, работа с психологом, логопедом и многое другое). Весь этот комплекс прежде всего был направлен на восстановление речи и движения, улучшение мыслительной способности, но в то же время душа ребенка и душевное состояние матери как бы оставались без внимания. Занятия с психологом, беседа с врачом — всего этого оказалось недостаточно. Да и беседы эти, как часто бывает, коротки, нередко трафаретны и не имеют оттенка душевности.

А ведь жизнь матери с больным ребенком, тем более с ребенком, у которого заболевание нервной системы, крайне затруднительна, особенно в наше время, когда и здоровым детям живется не совсем благополучно. Ведь только мать, как никто другой, верит в исцеление своего ребенка. И эта вера безгранична! Но в то же время сама мать нуждается в постоянной душевной подпитке. Знакомясь с некоторыми разделами молитв, вникая в их простоту и доходчивость, продуманность и глубину каждого слова, я пришел к выводу, что не случайно на протяжении 2000 лет сохранился их глубокий смысл. В свое время, обучаясь за границей и побывав в ряде стран мира, я убедился в великой силе влияния слова Божьего на больного. Особенно меня поразили те ощущения, которые я испытал при посещении святого для каждого христианина места — Храма Господнего в Иерусалиме. И позже, пребывая в США, Канаде, Германии, Австралии, Англии, я стремился найти именно православный храм, посетить его и поставить свечи у святых икон Иисуса Христа, Божьей Матери, Николая Угодника.

Особенно на принятие решения создать у себя в Центре нейрореабилитации молельной комнаты повлияло посещение в г. Ницце (Франция), где я участвовал в Международном конгрессе неврологов, храма Николая Угодника, в котором хранится икона с «проявившимися» на ней после смерти царя Николая ІІ «каплями крови». Этот храм — постоянное место посещения всеми православными, живущими как во Франции, так и в других странах.

Прочувствовав все это, я принял решение о создании мини-храма (молельной комнаты) при Центре, где постоянно пребывают дети и их матери. После Божьего благословения при детском Центре нейрореабилитации была организована молельная (мини-храм) имени Жен-Мироносиц. Молельная комната была освящена.

Сегодня молельная комната открыта круглосуточно. В любое время мать (сама или вместе с ребенком) может войти в нее, поставить свечу, помолиться, просто посидеть. Каждый второй и четвертый четверг отец Евгений (наш настоятель) проводит богослужение, причащает детей и матерей, читает проповеди и молитвы, беседует с врачами.

Все сотрудники Центра обратили внимание, что после посещения молельной комнаты дети становятся спокойнее и уравновешеннее.

Я долго искал ответ, в чем секрет положительного действия посещения молельной комнаты. И тогда я стал исходить от сознания матери и ребенка и силы воздействия слова Божьего. «Соразмерить» и «созерцать» — эти слова понятны, но тогда и слово «сознание» — как бы двойное слово, т.е. его можно понять как усиленное, совместное знание. К такому совместному (сочетанному) сознанию, или усиленному сознанию, я отношу спокойный, желанный разговор матери, отца, учителя, врача с ребенком, а также разговор со священнослужителем. К усиленному сознанию сегодня я могу отнести и молитву. Ведь в молитве заложена чудодейственная сила, состоящая, с одной стороны, из смысла самой молитвы, с другой — из сочетания правильно подобранных слов и даже слогов и звуков в самих словах. Такой смысловой звуковой комплекс информации входит в наше сознание, особенно если сознание конкретного человека подготовлено, т.е. он верит в силу слова Божьего, и это проявляется в возникновении положительной биоэлектрической активности мозга, что и доказано рядом ученых.

Этот феномен я хочу объяснить следующим образом. Имеется четыре вида биотоков мозга и волн: альфа, бета, гамма и тета. От преобладания последних трех и появления в мозге других (патологических) и формируется болезнь. Так вот, молитва более вероятно способствует усилению и появлению именно положительных (а не патологических) волн, что и потенцирует исцеление или облегчает страдания. Подобный феномен я сравниваю с современным методом лечения, основанным на биологически обратной связи. Например, у больного с паркинсонизмом практически не бывает судорог. Они имеют «свои» электроэнцефалограммы. Изменить их возможно при помощи метода АСФС — артифициальной (что значит искусственной) стабильной функциональной связи. Это происходит в виде подачи импульсов — световых (через различные светофильтры), звуковых, тактильных и т. д. во время записи электроэнцефалограмм, т.е. путем подбора разных степеней частоты. Изменить характер ЭЭГ-волн и приблизить его к нормальному — вот и весь метод, но он востребован и приносит облегчение больным. Именно с этой позиции я и попытался объяснить феномен прошедшей через века молитвы «Прости и сохрани», слова которой, благоприятно действуя на функцию мозга, стимулируют возникновение «охранных» биоритмов.

Но действие молитвы может сказываться и на расстоянии. Это тот случай, когда мы ходим в церковь и составляем список близких людей, чтобы священнослужитель отслужил молебен во здравие. Вот тому пример. В 2000 г. в США (штат Канзас, госпиталь Святого Луки) врачи-кардиологи провели интереснейший эксперимент. Без предварительного уведомления пациентов, перенесших инфаркт миокарда, они передали в местную церковь имена 450 людей (из 910 находящихся в госпитале), составивших 1-ю группу больных. В церкви настоятель в течение двух недель молился об их скорейшем выздоровлении. Во 2-ю группу вошли оставшиеся больные. Медикаментозное лечение обе группы получали одинаковое. Через две недели оказалось, что в 1-й группе больных на 15 % увеличилось число благоприятных исходов болезни. В этой связи руководитель клиники профессор В. Харрис сказал: «Скорее всего, этому явлению есть вполне земное объяснение, которого мы пока не знаем».

За годы существования в Центре молельной комнаты имени Жен-Мироносиц мы также констатировали более благоприятные исходы заболевания и течения болезни у детей, матери которых посещали данную молельную комнату, читали молитву, слушали простые и в то же время глубокие проповеди отца Евгения. Мы неоднократно наблюдали сцены, когда крайне возбужденный, плачущий ребенок, уставший от процедур, через 5 минут пребывания в молельной комнате становился спокойным, вытирал слезы, прижимался к матери и из его глаз уходила тревога. Врачи и медсестры тоже прониклись верой и нередко присутствуют на проповеди отца Евгения, что также вносит мир в наш Центр. И особенно благотворное влияние оказывают молитва и пребывание в молельной комнате на матерей. Они становятся спокойнее, доброжелательнее, увереннее, крепнут духом. И самое главное — когда они выписываются из Центра, эту веру они приносят в свои семьи.

Все дети и их матери также глубоко благодарят отца Евгения за постоянную помощь в деятельности молельной комнаты Центра, за истинно отцовское отношение к детям и матерям и их духовную подпитку.


Список литературы



Вернуться к номеру