Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1(1) 2005

Вернуться к номеру

Официальное сообщение Международной диабетической федерации (IDF). Мониторинг уровня глюкозы крови в развивающихся странах


Резюме

В индустриально развитых странах люди с диабетом регулярно контролируют уровень глюкозы; во время посещения клиники обязательным является измерение уровня HbAlc (гликированного гемоглобина). Для людей с диабетом, живущих в странах с менее развитой экономикой, стоимость и доступность лечения (инсулин и сахароснижающие препараты) и диабетического обучения по-прежнему остается основной проблемой. Только ограниченное число больных диабетом в этих странах имеет возможность осуществлять самоконтроль глюкозы в крови, что обусловлено стоимостью и другими причинами. Лимитирована и доступность измерения уровня HbAlc.

Международная диабетическая федерация (IDF) относительно мониторинга уровня глюкозы в крови занимает следующую позицию:

— самоконтроль является важной составляющей лечения диабета наряду с применением инсулина и адекватной медицинской помощью, в том случае, когда больной диабетом мотивирован и обучен технике проведения самоконтроля. Такой подход позволяет людям с диабетом добиться компенсации заболевания;

— самоконтроль особенно важен для людей, проживающих в отдаленных местах;

— контроль глюкозы в моче прост и недорог и в настоящее время является единственным доступным методом самоконтроля во многих развивающихся странах;

— визуальные полоски для контроля уровня глюкозы в крови являются альтернативой контроля с использованием глюкометров;

— производители глюкометров и полосок должны разрабатывать и предлагать для продажи модели, простые технически и приемлемые для использования в условиях развивающихся стран;

— эффективное использование самоконтроля способствует улучшению компенсации диабета, независимо от используемого метода тестирования.

Целый ряд исследований [1-4] с неопровержимой достоверностью показывает успешность проведения самоконтроля среди обученных пациентов как при 1 типе диабета, так и в случае использования инсулина при 2 типе. Более того, в странах, где самоконтроль доступен, заметно увеличивается степень использования современных средств самоконтроля. Это дает людям возможность участвовать в контроле своего заболевания, иметь более свободный образ жизни, контролировать ситуацию в непредвиденных случаях, глубже понимать течение болезни и физиологические реакции своего организма. Самоконтроль также помогает врачу при изменении режима лечения и дает возможность совместно с пациентом и его семьей добиваться оптимального контроля диабета.

Рынок средств самоконтроля быстро развивается, и его объем во всем мире составил порядка 2 миллиардов долларов США в 2004 году. Технические достижения, такие как биоэлектрические сенсоры, постепенно вытесняют устаревающие методы, в значительной степени зависящие от техники проведения исследования. Каждый глюкометр имеет специальные полоски, которые подходят только к этому прибору.

Стоимость глюкометра в развитых странах обычно порядка 80-120 долларов США (исходя из стратегических интересов маркетинга, глюкометры иногда распространяются бесплатно), а стоимость полосок — 0,40-0,50 долларов США. Эти цены в большей степени или полностью зависят от региона. В развивающихся странах цена глюкометра составляет 90-100 долларов США, иногда и выше, в то время как в некоторых странах цена падает до 40-60 долларов США и ниже. Разброс цен на полоски к глюкометрам от 0,40 до 1 доллара США. Такая цена ограничивает человека с диабетом и становится главной причиной медленного внедрения самоконтроля, который экономически недоступен большинству пациентов.

Из-за высокой стоимости полосок в развивающихся странах люди, которым необходим самоконтроль, могут позволить себе одно измерение в день, а порой и значительно реже. И все же полезная информация может быть получена в экстренных случаях, человек с диабетом может иногда осуществлять самоконтроль и добиваться лучшего понимания своего состояния.

Люди с диабетом, которые проживают в отдаленных районах с ограниченными экономическими ресурсами, имеют больше шансов выжить при наличии средств самоконтроля. Так как не все бригады скорой помощи и не все больницы имеют глюкометры, то потенциальная угроза может быть предотвращена до наступления критического состояния, если у больного диабетом есть средства самоконтроля.

Контроль глюкозы в моче широко используется в некоторых развивающихся странах, и в настоящее время является единственным доступным методом самоконтроля для большинства людей с диабетом во многих развивающихся странах [5]. Он прост, недорог и дает возможность получить информацию о гипергликемии. Ограничением является то, что полученный результат полуколичественный, не дает возможности зафиксировать гипогликемию и зависит от других факторов.

Визуальные полоски, где в отличие от полосок для глюкометров используется цветовая шкала, становятся все более доступными в некоторых развивающихся странах (но не во всех). Они просты в использовании и значительно дешевле полосок для глюкометров, что позволяет успешно использовать визуальные полоски для внедрения самоконтроля в ряде клиник. Ограничениями для этого метода являются возможная неточность в случае непривычного освещения, при наличии проблем со зрением у того, кто проводит тестирование, сложности при корректировке дозы инсулина.

Помимо стоимости целый ряд факторов усложняет использование глюкометров в развивающихся странах, как при осуществлении самоконтроля, так и при использовании в клиниках. В том числе:

— для проведения эффективного и безопасного самоконтроля необходимо тщательно и постоянно обучать пациентов (членов семьи) правильному использованию глюкометров и верной трактовке результатов. Низкий уровень базового образования может быть препятствием эффективного использования прибора;

— агрессивная маркетинговая стратегия производителей и дистрибьюторов иногда ведет к распространению бесплатных глюкометров и начального запаса расходных материалов среди врачей и пациентов с диабетом. Спустя какое-то время полоски становятся недоступными и глюкометры не используются, а на рынок представляются новые марки глюкометров;

— малые объемы продаж также препятствуют постоянной поставке расходных материалов;

— упаковка полосок по 50 штук не всегда доступна по цене;

— некоторые полоски теряют точность в условиях тропиков;

— батареи питания не всегда имеются в наличии.

Международная диабетическая федерация призывает развивать производство недорогих средств самоконтроля, которые технически просты для калибровки, несложны в использовании, доступны в упаковке с различным количеством полосок, устойчивы к условиям хранения и могут поставляться на рынок постоянно.


Список литературы

1. Coster S., Gulliford M.C., Seed P.T., Powrie J.K., Swaminathan R. Self-monitoring in type 2 diabetes mellitus: a metaanalysis // Diabet Med. — 2000 Nov. — 17 (ll). — Р. 755-61.

2. Harn L.S.C. Benefits of blood glucose self-monitoring in the management of insulin-dependent (IDDM) and non-insulin-dependent diabetes (NIDDM). Analysis of the literature: Mixed results // Diabetes Metab. — 1998. — 24 (SuppI 3). — Р. 35-41.

3. Karter A.J., Ackerson L.M., Darbinian J.A., D''Agostino R.B.Jr., Ferrara A., Liu J., Selby J.V. Self-monitoring of blood glucose levels and glycemic control: the Northern California Kaiser Permanente Diabetes registry // Am J. Med. — 2001 Jul. — lll (l). — Р. l-9.

4. Murata G.H., Shah J.H., Hoffman R.M., Wendel C.S. et al. Intensified blood glucose monitoring improves glycemic control in stable insulin-treated veterans with type 2 diabetes: the Diabetes Outcomes in Veterans Study (DOVES) // Diabetes Care. — 2003 Jun. — 26. — Р. 1759-1763.

5. Diabetes Atlas. — Second edition. — International Diabetes Federation, 2003.


Вернуться к номеру