Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1(3) 2006

Вернуться к номеру

«Йодтест»:набор для полуколичественного определения йода в моче

Проблема дефицита йода в организме человека приобретает в последнее время особую актуальность.

Недостаток йода в организме приводит к необратимым органическим изменениям. Увеличение щитовидной железы, слабоумие, задержка умственного развития и тугоухость у детей, которые не получают достаточно йода с пищей и матери которых не получали его в необходимых количествах во время беременности, приводят к тяжелым социальным последствиям.

Многие регионы Украины неблагополучны в отношении биологической обеспеченности йодом. Для улучшения ситуации применяются йодосодержащие препараты. Неконтролируемый прием этих препаратов и йодирование соли без периодического обследования населения могут оказаться опасными из-за избыточного потребления йода, особенно для пациентов преклонного возраста. Необходима обратная связь между потреблением дополнительного количества йода при его недостатке в продуктах питания, с одной стороны, и обеспеченностью организма йодом, о которой можно судить по содержанию йода в моче, с другой стороны.

Для оценки уровня обеспеченности организма йодом целесообразно применять методы определения его в моче, поскольку около 95% потребляемого йода экскретируется с мочой. Сложность проблемы состоит в том, что концентрация йода в моче составляет в норме от 100 до 300 мкг/л, тогда как содержание солей и мочевины измеряется десятками граммов в литре. Кроме того, органические вещества и пигменты мочи мешают определению йода.

Рекомендуемым ВОЗ методом определения йода в моче является реакция Санделла — Колтоффа. Она позволяет определить содержание йода количественно. Метод дорог и требует использования труда высококвалифицированных специалистов, применения специальных приборов и оборудования, а также токсичных веществ: соединений мышьяка и церия, хлорной кислоты и т.д. В условиях больничной биохимической лаборатории его использование проблематично.

На киевском предприятии «Норма» разработан простой метод определения йода, не требующий использования приборов, нагревательных устройств, высокотоксичных реагентов и высокой квалификации оператора.

Суть метода сводится к проведению цветной реакции на йодид-ион, который является катализатором реакции между нетоксичным ароматическим амином (тетраметилбензидином) и активным перекисным соединением (перуксусной кислотой). Проба мочи, разбавленная буферным раствором и пропущенная через колонку с активированным углем, окрашивается в результате протекающей реакции в цвета от желтого до синего в зависимости от количества йода. При йододефицитных состояниях, когда йода в моче мало, образуется желтый продукт реакции. При высоких концентрациях его в моче, выше 300 мкг/л, образуется в основном синий продукт реакции. При промежуточных концентрациях йода смесь этих продуктов дает различные оттенки зеленого цвета, от желто-зеленого до бирюзового. Использование колонки с активированным углем обеспечивает поглощение веществ, мешающих протеканию реакции.

Метод является полуколичественным. Тем не менее, он позволяет отличать образцы мочи с содержанием йода, например, 70 и 100 мкг/л, 100 и 200 мкг/л, 200 и 300 мкг/л и т.д. Реакция практически завершается за 3 минуты.

Набор «Йодтест» позволяет обеспечить массовое обследование населения Украины, а также индивидуальный контроль в любой лаборатории или поликлинике.



Вернуться к номеру