Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3(5) 2006

Вернуться к номеру

Встреча в Тбилиси: решения, касающиеся всех

12-13 мая в Тбилиси состоялась 4-я ежегодная встреча руководителей диабетических организаций СНГ и правления IDF-Euro (Европейского региона Международной диабетической федерации), проходившая при спонсорской поддержке компании «НовоНордиск».

Если ранее сомневались, не изжили ли себя подобные встречи, то форум в Тбилиси ярко подтвердил: у диабетических объединений стран СНГ много проблем и вопросов, которые необходимо решать совместно. Более того, работу таких встреч, в которых участвуют также представители европейского правления самой массовой и боевой общественной диабетической организации в мире — IDF, нужно расширять, а их решения — претворять в жизнь. Одним из важнейших вопросов стала новая инициатива Международной диабетической федерации по развертыванию всемирной кампании с целью привлечь внимание ООН к проблеме диабета. Как известно, усилия IDF-Global привели к тому, что Европейское сообщество осознало угрозу эпидемии сахарного диабета и необходимость борьбы с ней. Сейчас руководство IDF ставит задачу добиться признания приоритетности этой проблемы в международном масштабе путем принятия соответствующей резолюции на Генеральной ассамблее ООН в 2007 году. Конечно, мы все прекрасно понимаем, как это улучшит качество жизни больных сахарным диабетом не только в наших странах, но и в мире в целом.

Чтобы в полной мере оценить неотложность и значимость такого документа, обратимся к тезисам «Обращения» профессора Мартина Силинка, избранного президента IDF (он вступит в права после проведения очередного конгресса Федерации):

— резкий рост заболеваемости диабетом в мире (число пациентов ежегодно возрастает на 6 миллионов человек) — тяжелое бремя для экономики развитых стран и стран с низким и средним доходом;

— темпы распространенности сахарного диабета в будущем будут опережать способность систем здравоохранения совладать с этим заболеванием;

— правительства многих стран не спешат признать, что профилактика хронических заболеваний обходится значительно дешевле, чем их лечение; профилактические программы должны стать частью системы здравоохранения любой страны; необходимо улучшение качества диабетической помощи;

— ООН и страны-члены Организации должны признать глобальную угрозу сахарного диабета, специфические нужды детей и подростков, пожилых людей, беременных женщин, мигрирующих и коренных групп населения, живущих с диабетом, а также признать необходимость профилактики этого заболевания.

Действительно, столь глобальная инициатива объединяет усилия всех, кто имеет отношение к диабету, — самих пациентов, врачей, общественных организаций, фармацевтических компаний, СМИ. Для руководства этой работой созданы координационная группа под председательством проф. Силинка, рабочие группы и 4 региональных координатора: Европа, Америка, Азия / Тихоокеанский регион, Африка / Средняя Азия.

Именно на европейском уровне совместно группы пациентов, национальные ассоциации диабета, специалисты, корпоративные партнеры должны сыграть важную роль и обеспечить максимальную поддержку резолюции ООН всеми 42 государствами Европы.

Кампания IDF подразделяется на три этапа: обеспечение утверждения резолюции (с настоящего момента до ноября 2007 года) — просветительская работа должна охватить более 1 миллиарда людей на земном шаре, принятие резолюции ООН во Всемирный день диабета—2007 и, наконец, разработка мероприятий по внедрению резолюции в конкретных регионах и странах. Вот каков размах этой поистине уникальной кампании, и каждый из нас может внести свою, пусть скромную, лепту в это дело!

Работа предстоит большая, но мы можем активно участвовать в ней в ходе подготовки и проведения Всемирного дня диабета—2006, лозунг которого «Диабетическая помощь — для каждого!».

Несомненно, больной вопрос для стран СНГ, который привлек внимание правления IDF-Euro, — это низкий уровень медико-социального обеспечения больных сахарным диабетом. Судя, например, по выступлениям представителей Узбекистана, Грузии, у России положение здесь более предпочтительное, но также имеется много острых углов. Необходимо, подчеркивалось на встрече в Тбилиси, привлечь внимание общества к нуждам малообеспеченных и обездоленных групп населения — пенсионеров, детей, молодых людей, мигрантов…

Вице-президент IDF-Euro Тони Салливан поставил вопрос о конкретной помощи со стороны Международной диабетической федерации. Получил позитивный отклик вопрос о профессиональной подготовке руководителей диабетических организаций, проведении обучающих семинаров, в том числе с привлечением иностранных специалистов. Очень важный вопрос, который три предыдущих года рассматривался как приоритетный, — это утверждение модельного закона о государственной медико-социальной помощи больным сахарным диабетом. Представители каждой страны рассказали, с какими трудностями они сталкиваются. В основном все настроены на то, что нужно принимать такой закон, хотя и не полностью в том виде, в каком он был разработан, следует учитывать существующие условия в каждой конкретной стране. Хотя Россия и выступила инициатором такого закона, до сих пор он не принят. Одной из причин является введение федерального закона №122, отменившего порядок применения социальных льгот, что практически перечеркивает модельный закон в первоначальном виде, когда учитывалось существовавшее на тот момент в стране законодательство. Возникает необходимость переработать модельный закон о медико-социальной помощи больным сахарным диабетом в России и бороться за его утверждение.

С большим интересом встретили участники встречи доклад «Терапевтическое обучение пациентов», сделанный известным экспертом в этой области Александром Майоровым (ЭНЦ РАМН). Ведь именно обучение, умение управлять диабетом является таким же обязательным компонентом, как и само лечение заболевания. В новом учебном году планируется по-новому строить работу лекционного центра, который возглавит д.м.н. Галина Сивоус: вводятся отдельные обучающие циклы для больных сахарным диабетом типа 1, типа 2, типа 2 на инсулинотерапии и для родителей детей с диабетом.

Возвращаясь ко встрече в Тбилиси, назовем еще одну очень важную тему совместных дискуссий — это инициированная фирмой «НовоНордиск» программа DAWN, направленная на выявление и преодоление психологических барьеров при диабете как продолжение и развитие идей только что прошедшего DAWN-саммита во Флоренции. Было проявлено большое понимание того, что эти вопросы нужно безотлагательно решать в странах СНГ. Представленные Московской диабетической ассоциацией данные по двум проведенным этапам исследования заинтересовали присутствующих. Все это подтолкнуло участников к мысли, что по результатам данного этапа следует подготовить круглый стол с участием ведущих специалистов-психологов, а также разработать дальнейшую совместную стратегию с участием коллег из стран СНГ.

Сейчас в России проводится еще одно большое социологическое исследование при поддержке компании «ЛайфСкэн» — «Самоконтроль — качество жизни» (уже получено более 1400 ответов из регионов России). В фокусе внимания — психосоциальные вопросы, решение которых, безусловно, поможет улучшить управление диабетом и качество жизни пациентов с сахарным диабетом. Во время работы традиционного международного молодежного спортивного лагеря планируется продолжение исследований на другой группе детей и подростков и сравнение полученных данных с результатами прошлогодней группы. А в рамках проведения Всемирного дня диабета—2006 будут обобщены результаты всех этих социологических исследований.

Решено, что следующая встреча руководителей диабетических обществ стран СНГ и правления IDF-Euro будет проходить весной 2007 года в Казахстане.

Собственная информация



Вернуться к номеру