Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 2(12) 2007

Вернуться к номеру

Медикаментозная терапия аневризмы аорты

В свое время еще сэр Вильям Ослер — знаменитый английский врач, живший в конце XIX — начале XX века, говорил, что нет другой такой болезни, как аневризма аорты, которая бы заставила врачей склонить голову. Эти слова справедливы и сегодня.

Многие больные с разрывом брюшной аневризмы умирают еще на пути в больницу, а летальность среди тех, кого удалось госпитализировать, достигает 50 %. Стандартом лечения являются превентивные меры в отношении аневризмы, которые сводятся к ранней диагностике и реконструктивному хирургическому вмешательству. Поэтому недавнее исследование японских ученых (K. Yoshimura и соавт., «New England Journal of Medicine») о возможности лекарственной терапии аневризмы аорты привлекло к себе внимание.

Исследователями было показано, что деградация экстрацеллюлярного матрикса белков эластина и коллагена является решающим фактором в патогенезе аневризмы аорты. Особенно это касается матрикса металлопротеиназ 2, 8 и 9, которые приводят к деградации экстрацеллюлярного матрикса. Оксидативный стресс, хроническое воспаление медии и адвентиции сосуда, генетические факторы являются причинными в этом процессе. Потеря эластина в стенке аорты ассоциируется с ее дилатацией, а потеря коллагена приводит к разрыву.

Японцам удалось показать на экспериментальной модели (мыши), что стрессактивированная протеинкиназа — Jun-N-terminal kinase (JNK) — является решающим фактором в развитии аневризмы брюшной аорты. JNK, которая принимает участие в различных механизмах воспаления, никогда прежде не рассматривалась как один из причинных факторов в патогенезе аневризмы. JNK активирует воспалительные цитокины в гладкой мускулатуре сосудистых клеток. Эта протеинкиназа также регулирует гены, участвующие в биосинтезе и деградации экстрацеллюлярного матрикса. Более того, авторы показали, что ткани из аневризмы брюшной аорты у человека совместно экспрессировали матрикс металлопротеиназы 9 и активировали JNK и что ингибитор JNK подавлял высвобождение матрикса металлопротеиназ 9 и 2.

In vitro все очень хорошо, но реальный интерес заключается в том, возможен ли эффект ингибирования JNK in vivo. В этой области результаты исследования японских ученых впечатляют. Авторы показали, что лечение с помощью SP600125 предотвратило развитие аневризмы брюшной аорты у двух подопытных мышей. С помощью такого лечения почти полностью удалось избежать дилатации аорты и истончения медии, а также сохранить целостность эластической пластинки. Было также показано, что JNK способствует деградации ткани брюшной аорты путем подавления формирования экстрацеллюлярного матрикса. Видимо, ингибирование JNK посредством использования SP600125 может повернуть вспять процесс деструкции экстрацеллюлярного матрикса и, таким образом, предотвратить дилатацию, которая может привести к возникновению аневризмы. Эта поразительная регрессия дилатации аорты позволяет полагать, что восстановления и стабилизации экстрацеллюлярного матрикса можно достичь фармакологическими средствами.

Может ли такая терапия ограничить вероятность разрыва аневризмы аорты, остается неясным и требует дальнейших исследований. Успешное лечение у других животных экспериментальных моделей аневризмы посредством SP600125 или другими ингибиторами JNK сделает заключение японских ученых более убедительным.

Известно, что в зоне разрыва аневризмы уровень матрикса металлопротеиназ 8 и 9 заметно повышен по сравнению с интактными участками той же самой аорты. Эти находки позволяют полагать, что нарушение локального баланса в гомеостазе экстрацеллюлярного матрикса может быть ответственным за разрыв аорты. Фармакологический подход, направленный как на матрикс металлопротеиназ, так и на JNK, может привести к регрессии аневризмы аорты и усилить ее устойчивость к разрыву.

«Медицинская газета», № 48, 02.06.2006


Вернуться к номеру