Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 2(12) 2007

Вернуться к номеру

Обучающий курс по профилактике инсульта. Соотношение стоимость — эффективность лечения /Teaching course on stroke prevention. Cost — effectiveness of therapy/

Авторы: Craig ANDERSON, professor The George Institute for International Health Royal Prince Alfred Hospital and the University of Sydney, Австралия

Рубрики: Неврология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Профилактика инсульта представляет собой глобальную проблему здравоохранения. В связи с прогрессирующим старением населения и другими демографическими изменениями, которые произошли в мире, предприняты согласованные попытки снижения частоты инсультов у отдельной категории пациентов и в обществе в целом. Хотя есть мощная доказательная база эффективности ряда стратегических мероприятий по профилактике инсульта, в настоящее время врачи должны обращаться к ценным клиническим заключениям и знать о применении редких способов лечения и их эффективности. С целью распределения редких способов среди конкурирующих сторон для получения максимальных результатов проводился экономический анализ. Обычно между собой конкурируют две стороны: связанная с эффективностью, то есть получение максимальных результатов при минимальных затратах, и социальный аспект, связанный с тем, как результаты лечения и его стоимость будут представлены в различных секторах общества. Расчет эффективности в основном технический, включает определение цены и результата, но также содержит некоторые элементы юриспруденции и бухгалтерии. Социальный аспект в основном заключает в себе юридические аспекты: это оценка обоснованности основной стоимости и пользы результатов, полученных в специальных группах населения. Установление приоритетов для общества с экономической точки зрения обеспечивает значимость достижений в обеих сферах.

Фундаментальным принципом экономики здравоохранения является то, что средства ограничены рамками желаний человека и что есть альтернативные способы. Хотя люди считают здоровье очень ценным, это не значит, что они хотят тратить неограниченное количество средств на медицинское обслуживание. Действительно, средства, предназначенные для улучшения состояния здоровья, чаще и охотнее тратятся на немедицинские нужды, например на хорошее образование, жилье, окружение.

Подъем стоимости здравоохранения вызвал интерес среди политиков, поставщиков в области здравоохранения и общественности. Как следствие этого, во многих развитых странах были введены новые стратегические и расчетные механизмы, в частности для фармакологического рынка направленные на финансирование программ и руководств по практической деятельности. Клиницистам необходимо учитывать стоимость лечения и профилактических мер, проведения диагностики заболевания, хотя данные по настоящему использованию экономических расчетов и информации о соотношении стоимость — эффективность все еще применяются редко. На инсульт и другие виды сердечно-сосудистой патологии приходится большая часть средств, выделяемых на здравоохранение, поэтому специалисты по лечению инсультов должны обладать знаниями в области экономики здравоохранения.

Эта лекция выделит основные принципы экономики здравоохранения, относящиеся к профилактике инсульта. Во-первых, будут представлены основные термины, использующиеся в этой области. Во-вторых, мы опишем методы определения и сравнения стоимости мероприятий по профилактике инсульта. В-третьих, выделим основные принципы анализа оценки эффективности. В каждой секции будут освещены некоторые спорные вопросы и предположения по проведению анализа. Цель для участников — повысить уровень знаний по профилактике и лечению инсульта.



Вернуться к номеру