Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 2(8) 2007

Вернуться к номеру

Рак щитовидной железы в Украине (1989–2004 гг.)

Авторы: В.Н. ГОРБЕНКО Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины; Л.О. ГУЛАК, З.П. ФЕДОРЕНКО Институт онкологии АМН Украины; Ю.А. ВИННИК Харьковская медицинская академия последипломного образования

Рубрики: Эндокринология, Онкология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати


Резюме

Проведен дескриптивный эпидемиологический анализ заболеваемости раком щитовидной железы в Украине за период с 1989 по 2004 гг. Определена динамика показателей, характеризующих заболеваемость раком щитовидной железы и эффективность лечения этого заболевания у жителей Харьковской области.


Ключевые слова

рак щитовидной железы, эпидемиология, лечение

Введение

Еще 40 лет назад рак щитовидной железы (РЩЖ) отмечался как достаточно редкое заболевание и в статистических изданиях Министерства здравоохранения СССР был отнесен к рубрике «прочих опухолей» [1].

После аварии на Чернобыльской АЭС повышенное внимание органов здравоохранения и общественности позволило обеспечить достаточно высокий и стабильный уровень регистрации этого онкозаболевания. Приказ Министерства здравоохранения Украины № 10 от 22.01.96 года «О создании национального канцер-регистра Украины» обеспечил возможность получать уточненную информацию об онкозаболеваемости, в частности о показателях заболеваемости РЩЖ. Как показал международный опыт, для проведения анализа заболеваемости и смертности, максимально приближенных к реальным, его следует проводить по истечении двухлетнего периода наблюдений [2].

Материалы и методы

В работе использованы данные Национального канцер-регистра Украины. С помощью методов эпидемиологического и статистического анализов рассчитаны стандартизованные и повозрастные показатели заболеваемости, оценены ежегодные повозрастные приросты заболеваемости, а также проведена прогностическая оценка динамики этих показателей.

Результаты и обсуждение

По данным Национального канцер-регистра, в 2004 году раком щитовидной железы заболело 2267 человек — 420 мужчин и 1847 женщин, что составило 18,5 % и 81,5 % соответственно. Показатель заболеваемости среди мужчин составил 2,0 %, а среди женщин — 6,8 % (на 100 тыс. населения соответствующего пола), т.е. заболеваемость среди женщин была в 3,4 раза выше, чем среди мужчин. Наиболее высокие показатели среди мужского населения наблюдаются в г. Киеве (5,0 %), Полтавской (3,2 %) и Киевской (3,1 %) областях. Наиболее высокая заболеваемость среди женского населения отмечена в г. Киеве, Киевской, Сумской и Житомирской областях — 17,8 %, 12,8 %, 9,8 % и 9,7 % соответственно.

При анализе повозрастных показателей заболеваемости (рис. 1) видно, что наиболее высокие показатели заболеваемости среди мужчин зарегистрированы в возрасте 65–79 лет, а среди женщин — в возрастных группах 45–59 лет и 65–69 лет. Показатели женской заболеваемости значительно выше практически во всех возрастных группах. Так, в возрастной группе 40–44 года показатель женской заболеваемости выше мужской в 7 раз, а при наиболее высокой женской заболеваемости (группа 55–59 лет) мужская заболеваемость ниже в 4,1 раза. Только в возрастной группе старше 85 лет заболеваемость мужчин в 1,6 раза выше.

Показатели смертности среди больных РЩЖ значительно ниже показателей заболеваемости. Так, в 2004 году в Украине от рака щитовидной железы умерло 369 человек, из них 128 мужчин и 241 женщина. Показатель смертности составил 0,7 % для мужчин и 0,8 % для женщин.

Возрастное распределение случаев заболевания РЩЖ с учетом гистологического типа опухоли приведено в табл. 1. Наиболее распространенными среди случаев РЩЖ являются папиллярные карциномы — 61,6 %. Следующей по величине группой являются фолликулярные карциномы — 19,7 %. Остальные гистологические группы малочисленны и составляют от 1,7 до 3,5 %. Такое же соотношение гистологических типов сохраняется для всех возрастных групп. Не определен морфологический тип опухоли у 7,5 % больных.

Статистический учет РЩЖ в Украине проводится с 1989 года, поэтому в данном исследовании нет возможности оценить влияние Чернобыльской аварии на изменение показателей заболеваемости, поскольку это требует дополнительных эпидемиологических исследований. По имеющимся данным 16-летнего учета изменения показателей (табл. 2), наблюдается увеличение манифестации заболеваемости РЩЖ среди населения Украины, особенно это относится к заболеваемости среди женского населения. На основании уровней показателя заболеваемости рассчитаны темпы ее роста и прироста. Темп роста заболеваемости определяется как отношение показателя последующего уровня к предыдущему и показывает, во сколько раз увеличился показатель заболеваемости с течением времени. Темп прироста заболеваемости является относительной скоростью изменения показателя заболеваемости за указанный период.

За период 1989–2004 гг. показатели заболеваемости как для мужчин, так и для женщин увеличились вдвое. Так, в 1989 году заболеваемость среди мужчин составила 1,01 %, а в 2004 г. — уже 1,92 %, для женщин эти показатели составили 3,54 % и 7,24 % соответственно. За 16 лет наблюдения показатель заболеваемости увеличился среди мужчин на 90,28 %, а среди женщин — на 104,42 %. Таким образом, наблюдается ежегодный прирост заболеваемости среди мужчин на 5,6 %, а среди женщин — на 6,5 %. Это самый высокий прирост заболеваемости среди всех злокачественных заболеваний. График изменения показателей заболеваемости приведен на рис. 2, показаны тренды заболеваемости с указанием уровней достоверности. При сохранении указанных темпов прироста уровней заболеваемости полученные формулы степенной функции позволяют провести прогностическую оценку динамики показателей заболеваемости.

Из данных, приведенных в табл. 3, следует, что наибольший вклад в заболеваемость мужской популяции вносят больные в возрасте старше 60 лет, а женской — 40–59 лет. При этом скорость изменения показателя заболеваемости в различных возрастных группах различна. Так, наиболее высокая скорость роста заболеваемости РЩЖ наблюдается в возрастной группе 0–19 лет. Для мужчин за период с 1989 по 2004 годы показатель изменился на 126,97 %, а для женщин — на 162,7 %. Таким образом, среднегодовой прирост в этой возрастной группе составил 7,9 % для мужчин и 10,2 % для женщин. В возрастной группе старше 60 лет темпы прироста показателя самые низкие. Среднегодовые темпы прироста для мужчин составили 2,0 %, а для женщин — 2,6 %.

Территориальный анализ данных (табл. 4) показал, что за период 1989–2004 годов наиболее высокий прирост показателя заболеваемости среди мужчин отмечен в Житомирской, Ивано-Франковской, Сумской и Запорожской областях и г. Киеве. Так, в Житомирской области показатель заболеваемости среди мужского населения увеличился с 0,28 % в 1989 г. до 1,9 % в 2004 г., т.е. на 571,1 %. Среднегодовой прирост заболеваемости среди мужчин в этой области составил 35,7 % (для сравнения: по Украине за этот период среднегодовой прирост заболеваемости среди мужчин составил 5,5 %).

Для женщин наиболее высокий прирост показателя за этот период зафиксирован в Черкасской, Сумской, Житомирской, Полтавской и Запорожской областях. В Черкасской области в 1989 г. показатель заболеваемости для женского населения составил 0,73 %, а в 2004 г. он увеличился до 8,3 %, т.е. на 367,5 %, со среднегодовым приростом показателя 23,0 % (для сравнения: по Украине за этот период среднегодовой прирост заболеваемости среди женщин составил 6,5 %).

Динамика заболеваемости в Харьковской области за период с 1989 по 2004 гг. приведена на рис. 3. Для более точного расчета показателей заболеваемости (минимизации стандартной ошибки) приведены усредненные показатели.

Как видно из рис. 3, наиболее высокие показатели и для мужчин, и для женщин наблюдались в период 1997–1998 гг. В дальнейшем наблюдается спад заболеваемости.

В Харьковской области за период 1989–2004 гг. для мужчин показатель заболеваемости увеличился с 0,97 до 1,53 %, т.е. в 1,58 раза, а для женщин — с 3,94 до 6,24 %, т.е. в 1,58 раза (табл. 5). Среднегодовой темп прироста показателя за этот период для мужчин составил 2,2 %, а для женщин — 2,4 %.

Наибольший вклад в заболеваемость мужской популяции вносят больные в возрасте старше 60 лет, а женской — возрастная группа 40–59 лет. Наиболее высокая скорость роста заболеваемости раком щитовидной железы наблюдается в возрастной группе 0–19 лет. Для мужчин за период с 1989 по 2004 гг. показатель изменился на 158,33 %, а для женщин — на 184,7 %. Таким образом, среднегодовой прирост в этой возрастной группе составил 9,0 % для мужчин и 11,5 % для женщин, что несколько выше, чем по Украине. В возрастной группе старше 60 лет темпы прироста показателя самые низкие, среднегодовые темпы прироста для мужчин составили 2,6 % и для женщин — 2,5 %.

Общий темп прироста показателя заболеваемости за весь период для мужчин составил 58,5 %, для женщин — 58,3 %.

Несмотря на некоторую стабилизацию показателей заболеваемости РЩЖ среди жителей Харьковской области, отмечается стабильный рост местнораспространенного РЩЖ. Это особенно видно при анализе частоты выявления Т3-стадии (по классификации ТNМ) среди впервые заболевших. Данные представлены в табл. 6.

Показатели эффективности лечения РЩЖ, такие как охват населения специальным лечением, увеличение контингентов, уменьшение смертности, количество пациентов, проживших свыше 5 лет после проведения комплексного лечения, представлены в табл. 7, 8. Анализ этих данных областного канцер-регистра говорит о том, что качество оказания специализированной высококвалифицированной помощи больным раком щитовидной железы в Харьковской области значительно улучшилось.

Показатель смертности больных РЩЖ в Харьковской области уменьшился на 54,55 % и находится ниже среднереспубликанского (при минимальном 0,4 в Волынской и Одесской областях и максимальном 1,7 — в Кировоградской области).

Все сказанное, по-видимому, является следствием улучшения организации профилактических осмотров населения; увеличения охвата населения активным УЗ-обследованием щитовидной железы; разработки новых подходов и методов лечения РЩЖ в ведущих учреждениях г. Харькова; использования комплексного и комбинированного методов лечения у большинства пациентов с выявленной патологией ЩЖ.

Выводы

1. Показатель заболеваемости раком щитовидной железы в Украине за период с 1989 по 2004 гг. увеличился вдвое.

2. Прирост заболеваемости за указанный период времени среди мужчин составил 5,6 %, среди женщин — 6,5 % и является самым высоким среди всех злокачественных новообразований.

3. Благодаря комплексу организационных мероприятий, проводимых в Харьковской области с 2000 г., удалось значительно улучшить результаты лечения рака щитовидной железы. Индекс накопления контингентов за последние пять лет увеличился на 30 %.


Список литературы

1. Заболеваемость и смертность населения СССР от злокачественных новообразований / Под ред. проф. А.М. Меркова, к.м.н. Г.Ф. Церковного и Б.Д. Кауфмана. — М.: Медгиз, 1962. — 55 с.

2. Гулак Л.О., Федоренко З.П. Канцер-регистр Украины: анализ основных статистических характеристик рака // Мат-лы науч.-практ. конф. «Рак в Украине: эпидемиологические и организационные аспекты проблемы». — Киев, 1–3 октября 1997. — С. 11-12.


Вернуться к номеру