Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 2 (34) 2011

Вернуться к номеру

Инсулин Деглюдек: меньший риск ночных гипогликемий в сравнении с инсулином гларгин

Компания Ново Нордиск объявила о результатах двух 52-недельных сравнительных исследований фазы IIIа с концепцией «лечение до достижения цели» (treat-to-target). В исследованиях сравнивались инсулин ­Деглюдек, новый базальный инсулин ультрапродленного действия, и инсулин гларгин в составе базис-болюсной инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа. В обоих исследованиях в качестве болюсного инсулина применялся инсулин аспарт.

Данные исследования являются частью самой крупной программы клинических исследований инсулина из всех проведенных до настоящего времени.

Исследование NN1250-3582:  инсулины Деглюдек и гларгин  в базис-болюсной инсулинотерапии  сахарного диабета 2-го типа

В 52-недельном исследовании фазы IIIа с концепцией «лечение до достижения цели» участвовало 1006 пациентов с СД 2-го типа, которые были рандомизированы в соотношении 3 : 1 по применению инсулина Деглюдек или инсулина гларгин. Оба инсулина вводились 1 раз в день. В качестве болюсного инсулина в обеих группах применялся инсулин аспарт. Дополнительно пациенты получали пероральные сахароснижающие препараты: метформин и/или пиоглитазон.

Согласно протоколу исследования с концепцией «лечение до достижения цели» (treat-to-target) в обеих группах пациентов было достигнуто снижение HbA1c на 1,2 %, уровень которого к концу исследования составил 7,1 %.

Прием инсулина Деглюдек ассоциировался с меньшим риском развития ночной гипогликемии по сравнению с инсулином гларгин. Частота эпизодов зарегистрированной гипогликемии (потребность в посторонней помощи или уровень глюкозы в плазме ниже 3,1 ммоль/л) в целом была ниже в группе, получавшей Деглюдек. Прием данного препарата способствовал снижению риска ночной гипогликемии на 25 % по сравнению с инсулином гларгин. Разница между частотой ночной гипогликемии и суммарным показателем статистически достоверна.

В исследовании доказана высокая безопасность и хорошая переносимость инсулина Деглюдек. Не было отмечено достоверной разницы между группами по частоте побочных эффектов и стандартному профилю безопасности.

Исследование NN1250-3583:  инсулины Деглюдек и гларгин  в базис-болюсной инсулинотерапии  сахарного диабета 1-го типа

В 52-недельном исследовании  фазы IIIа с концепцией «лечение до достижения цели» участвовало 629 пациентов с СД 1-го типа, которые были рандомизированы в соотношении 3 : 1 по применению инсулина Деглюдек или инсулина гларгин. Оба инсулина вводились 1 раз в день. В качестве болюсного инсулина в обеих группах применялся инсулин аспарт.

Применение инсулина Деглюдек способствовало эффективному контролю гликемии в течение длительного времени, что свидетельствует о достижении первичной цели исследования: Деглюдек не уступает по эффективности инсулину гларгин в снижении уровня HbA1c, которое составило 0,4 %. В целом в обеих группах было достигнуто снижение данного показателя до 7,3 %.

Частота подтвержденных ночных гипогликемий была на 24 % ниже в группе, применявшей инсулин Деглюдек, по сравнению с группой, применявшей инсулин гларгин. Различие между группами было статистически достоверно.

Исследование показало высокую безопасность и хорошую переносимость инсулина Деглюдек. Так, частота неблагоприятных реакций, уровень антител и другие параметры безопасности были практически одинаковы в обеих группах.

«Ночная гипогликемия, т.е. эпизод низкого уровня сахара в крови ночью, пугает многих пациентов с сахарным диабетом, — отметил Мадс Крогсгор Томсен, исполнительный вице-президент и ведущий научный сотрудник компании Ново Нордиск. — Поэтому то, что применение инсулина Деглюдек позволяет значительно снизить риск ночных гипогликемий у пациентов с сахарным диабетом типа 1 и 2 по сравнению с инсулином гларгин, имеет огромное значение».

***

Ново Нордиск — ведущая фармацевтическая компания, которая вот уже 87 лет представляет на рынке свои инновации в области лечения сахарного диабета. Компания также занимает лидирующие позиции в производстве лекарственных средств для лечения гемофилии, гормонозаместительной терапии и препаратов гормона роста. Главный офис Ново ­Нордиск находится в Дании. В компании работают 30 100 сотрудников в 76 странах мира. Продукция Ново Нордиск представлена на рынке 179 стран. 

Для дополнительной информации:  www.novonordisk.com



Вернуться к номеру