Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 1 (39) 2011

Вернуться к номеру

Применение Алфлутопа при вертеброгенных болевых синдромах у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких и бронхиальной астмой

Авторы: Мироненко Т.В., Борисенко В.В., Луганский государственный медицинский университет, кафедра неврологии и нейрохирургии

Рубрики: Неврология

Версия для печати


Резюме

Была исследована эффективность Алфлутопа в лечении болевых рефлекторных синдромов остеохондроза позвоночника у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких и бронхиальной астмой. Обследовано 48 больных с хроническим обструктивным бронхитом (66,67 %) и бронхиальной астмой (33,33 %) со следующими болевыми рефлекторными синдромами: цервикалгией — 12,5 %, цервикобрахиалгией — 14,58 %, торакалгией — 10,42 %, люмбалгией — 37,5 %, люмбоишиалгией — 25 %. Все больные находились в стадии обострения соматического заболевания. Всем пациентам был назначен Алфлутоп 1% 1 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 20 дней. Выраженность болевого синдрома в момент назначения препарата Алфлутоп оценивалась как сильная боль — 7–10 баллов по ВАШ, на 7–9-й день терапии наблюдалось уменьшение болевого синдрома — 4–6 баллов, на 13–15-й день — 1–3 балла, на 17–19-й день терапии у 45 больных (93,75 %) регистрировалось отсутствие болевого синдрома (р < 0,001). Препарат Алфлутоп необходимо применять не только в составе комплексной метаболической терапии остеохондроза позвоночника, но и для купирования болевого рефлекторного синдрома, особенно у пациентов с сопутствующей соматической патологий, наличие которой ограничивает применение нестероидных противовоспалительных препаратов.


Ключевые слова

Хронические обструктивные заболевания легких, бронхиальная астма, болевые рефлекторные синдромы, остеохондроз позвоночника.

Остеохондроз позвоночника является основной причиной вертеброгенных болевых синдромов — цервикалгии, торакалгии, люмбалгии, люмбоишиалгии. В патогенезе остеохондроза позвоночника ведущую роль занимают дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках, реактивные дегенеративные изменения в межпозвоночных суставах и связках. Патологические проявления обусловлены нарушением обмена веществ в хрящевой ткани. Разрушение хрящевой ткани ассоциировано с деполимеризацией и уменьшением содержания протеогликанов, которые являются ее главными структурными компонентами. Снижение содержания белковых компонентов происходит в основном из-за уменьшения содержания хондроитин сульфата, что вызывает гибель клеток хряща— хондроцитов, а также снижение их функциональной активности [3, 4].

Патологическая импульсация от рецепторов фиброзного кольца пораженного диска, задней продольной и других связок, капсул межпозвоночных суставов, собственных мышц позвоночника является причиной болевых синдромов при остеохондрозе позвоночника. Лечение остеохондроза должно быть направлено не только на снятие воспаления и боли, т.е. основных симптомов заболевания, но и на замедление процессов деструкции в хрящевой ткани, а также создание благоприятных условий для ее восстановления. Длительное использование анальгезирующих и противовоспалительных средств, возможно, приведет к уменьшению выраженности неприятных ощущений, однако не остановит разрушения ткани, а значит, не предотвратит дальнейшее развитие заболевания. Пациент, использующий анальгетики, не чувствуя боли, зачастую превышает допустимую нагрузку на спину, что приводит к усугублению деструктивных изменений и быстрому прогрессированию патологии [1, 2, 10]. Патогенетическое лечение остеохондроза немыслимо без применения хондропротекторов. Хондропротекторы оказывают регенерирующее действие на хрящ, способствуя восстановлению хондроцитов и соединительной ткани. Вещества-хондропротекторы подавляют активность ферментов, отвечающих за дегенерацию дисков, но вместе с тем стимулируют репаративные и обменные процессы. Их использование может замедлить текущий дегенеративный процесс в позвоночнике и преодолеть тенденцию к хронизации боли в спине. Опыт применения различных хондропротекторов (хондроитин сульфата, глюкозамина, Алфлутопа) при дегенеративных поражениях суставов конечностей (остеоартрозе) показал, что они способствуют более быстрому купированию болевого синдрома, предупреждению повторных обострений, восстановлению подвижности пораженных суставов и даже увеличению толщины суставного хряща. В рандомизированном контролируемом сравнительном исследовании хондроитин сульфата и диклофенака более быстрое уменьшение выраженности клинических симптомов наблюдалось у больных, применявших нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), однако возврат этих симптомов отмечался сразу после отмены терапии; хондроитин сульфат, напротив, характеризовался более медленным началом терапевтического действия, сохранявшегося до 3 месяцев после окончания лечения [7–9].

Среди хондропротекторов часто используемым в лечебной практике для терапии остеохондроза является препарат Алфлутоп. Препарат характеризуется обезболивающим и противовоспалительным действием. Алфлутоп обладает хондропротекторным влиянием, он эффективно регулирует обмен веществ в хрящевой ткани. Хондропротекторное свойство препарата основано на снижении активности специальных ферментов, в том числе гиалуронидазы. Эти ферменты играют главную роль в стабилизации биосинтеза коллагена II типа и гиалуроновой кислоты, участвуют в разрушении межклеточного матрикса. Препарат снижает разрушение макромолекулярной структуры основного материала соединительной ткани, уменьшает проницаемость капилляров. Кроме того, Алфлутоп стимулирует восстановительный процесс в тканях суставного хряща и интерстициальной ткани. Протеогликаны, являющиеся составным элементом препарата, обусловливают трофическое действие. Обладая замещающим эффектом, они значительно повышают МРТ-показатели гидрофильности хряща, его высоты и однородности костных тканей [1, 3]. Благодаря этому данное лекарственное средство уменьшает силу болевых ощущений в покое и движении. Существенно уменьшается боль при ходьбе по ровной дороге, при ходьбе по лестнице. Заметно снижается выраженность контрактуры и местная припухлость. Таким образом, Алфлутоп облегчает общую двигательную активность пораженных суставов, повышает объем движений. Алфлутоп, восстаналивая гомеостаз в суставе, тормозит биосинтез медиаторов воспаления, включая противовоспалительные цитокины. Препарат снижает содержание глобулинов, серомукоида, C-реактивного протеина, фибриногена и число лейкоцитов в синовиальной жидкости.

Так как препарат Алфлутоп помимо хондропротекторного обладает и обезболивающим действием, это его свойство особенно актуально при лечении вертеброгенных болевых синдромов у больных с сопутствующей хронической соматической патологией, при которой применений нестероидных противовоспалительных препаратов не показано. Это такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивные гастриты, хронические обструктивные заболевания легких, бронхиальная астма, сердечно-сосудистая недостаточность тяжелой степени, коагулопатии, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, склонность к тромбозам (при применении селективных НПВП). Кроме того, часть НПВП (индометацин, пироксикам, фенопрофен, фенилбутазон) обладают хондротоксичным действием [5].

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности Алфлутопа в лечении болевых синдромов остеохондроза позвоночника у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких и бронхиальной астмой.

Было обследовано 48 больных с болевыми синдромами остеохондроза позвоночника на фоне хронических обструктивных заболеваний легких и бронхиальной астмы. Среди них женщин было 29 (60,42 %), мужчин — 19 (39,58%). Больных с цервикалгией было 6 (12,5 %), цервикобрахиалгией— 7 (14,58%), торакалгией — 5 (10,42%), люмбалгией— 18 (37,5%), люмбоишиалгией — 12 (25 %). Распределение больных по наличию патологии легких было следующим: хронический обструктивный бронхит — 32 (66,67 %), бронхиальная астма — 16 (33,33 %). Длительность соматического заболевания составила от 2 до 15 лет. Все больные находились в стадии обострения соматического заболевания, по поводу чего терапию получали в пульмонологическом и аллергологическом отделениях Луганской ОКБ. Выраженность болевого вертеброгенного синдрома оценивалась по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в балльной системе [6]. Выраженность болевого синдрома в момент назначения препарата Алфлутоп оценивалась как сильная боль — 7–10 баллов. Всем больным был назначен Алфлутоп 1% 1 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 20 дней. Большой перевес при назначении Алфлутопа в терапии болевых вертеброгенных синдромов у данной категории больных по сравнению с другими хондропротекторами дает его натуральная основа и крайне редкие случаи аллергических реакций на препарат. Алфлутоп является экстрактом из морских рыб. Активная часть препарата состоит из гиалуроновой кислоты, мукополисахаридов, дерматансульфата, хондроитин сульфата, креатана сульфата, полипептидов, аминокислот, ионов магния, меди, железа, цинка, калия и натрия. В качестве вспомогательных веществ применяется вода для инъекций и фенол.

Наряду с применением Алфлутопа больным в комплексной терапии болевого синдрома были назначены физиотерапевтические процедуры: магнитотерапия, амплипульс-терапия, фонофорез с гидрокортизоновой мазью на соответствующий сегмент позвоночника. На фоне применения Алфлутопа на 7–9-й день терапии наблюдалось уменьшение болевого синдрома, что оценивалось как средней степени выраженности боль в 4–6 баллов по ВАШ, на 13–15-й день терапии боль оценивалась как мягкая — 1–3 балла, на 17–19-й день терапии у 45 больных (93,75 %) регистрировалось отсутствие болевого синдрома (р < 0,001) (рис. 1). Кроме того, отмечалось улучшение других симптомов — увеличение объема движений в соответствующем сегменте позвоночника, уменьшение скованности позвоночника, снижение мышечного тонуса паравертебральных мышц и мышц спины.

Таким образом, препарат Алфлутоп необходимо применять не только в составе комплексной метаболической терапии остеохондроза позвоночника, но и для купирования болевого рефлекторного синдрома, особенно у пациентов с сопутствующей соматической патологией, наличие которой ограничивает применение нестероидных противовоспалительных препаратов.


Список литературы

1. Веселовский В.П. Практическая вертеброневрология и мануальная терапия. — Рига, 1991. — С. 30-145.

2. Вознесенская Т.Г. Боли в спине и конечностях. Болевые синдромы в неврологической практике / Под ред. А.М. Вейна. — М.: Медпресс, 1999. — С. 217-83.

3. Левин О.С. Диагностика и лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника // Consilium medicum.— 2010. — Т. 3, № 2.

4. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология (вертеброневрология). — М.: Медпресс-информ, 2003.

5. Штрыголь С.Ю. Фармакологические свойства и проблемы безопасности применения нестероидных противовоспалительных препаратов — селективных и специфических ингибиторов циклооксигеназы-2 // Безопасность лекарств. — 2005. — № 2.

6. Breivik H., Borchgrevink P.C., Allen S.M. et al. Assesment of pain // British Journal of Anaethesia. — 2008. — 101 (1). — Р. 17-24.

7. Bogduk N., McGuirk B. Medical management of acute and chronic low back pain. — Amsterdam: Elsevier, 2002.

8. Hall H. Back pain / J.H. Noseworthy (eds). Neurological therapeutics: principles and practice. — London: Martin Dunitz, 2003.

9. Morreale P. et al. Diagnosis and treatment of pain of vertebral origin. — Baltimore: Williams&Wilkins, 1996.

10. Waddel G. The back pain revolution. — Edinburg: Churchill Livingstone, 1998.


Вернуться к номеру