Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (38) 2010

Вернуться к номеру

Актуальные вопросы освоения и применения мануальной терапии

Авторы: Ежов В.В., Субботин Ф.А., Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского, ФПО, г. Симферополь , Шитиков Т.А., Медицинский институт традиционной и нетрадиционной медицины, г. Днепропетровск, Васильева Л.Ф., Российский государственный медицинский университет, ФПО, г. Москва, Россия

Рубрики: Неврология

Версия для печати


Резюме

В статье описаны вопросы становления и применения методов мануальной терапии и перспективы их развития в Украине.


Ключевые слова

Мануальная терапия, кинезиология, обучение, развитие.

Метод мануальной терапии (МТ) и его составляющие (остеопатия, прикладная кинезиология и пр.) выходят за рамки возможностей классической медицины. Освоение и применение методов МТ требует много усилий для понимания со стороны начинающих специалистов.

В 2007 году МЗ Украины утвердило клинический протокол лечения дорсопатий (Приказ № 487 от 17.08.2007 г.). В качестве обязательного метода лечения данной патологии в этот документ включена мануальная терапия. Известен положительный опыт применения в мировой медицине безмедикаментозных методов физического механического лечения многих заболеваний опорно-двигательной сферы. Эти методы диагностики и лечения позволяют помочь многим пациентам. Методы просты, эффективны и широко доступны, поскольку используются прямая биологическая обратная связь с пациентом на основе сенсорной и вербальной информации и разные приемы экспресс-диагностики и лечения. Наличие такого метода диагностики, как мануальное мышечное тестирование по Гутхарду, позволяет быстро оценить адаптационные возможности организма на воздействие внешней и внутренней среды.

К сожалению, на современном этапе развития медицины МТ развивается с определенным замедлением, несмотря на очевидные достоинства.
Не решены вопросы более интенсивного внедрения методов мануальной терапии в практическое здравоохранение, и тому есть ряд причин.
Первая причина — дегуманизация и коммерциализация медицины во многих странах мира.

Вторая причина — психологическая реверсия и недостаточное количество мотивированных на здоровье пациентов, что замедляет развитие методов активного немедикаментозного лечения (гимнастика, массаж, мануальная терапия и пр.).

Третья причина — в рамках бюджетной медицины затраты времени врача на пациента при проведении МТ в несколько раз больше, чем, например, при осуществлении приема в поликлинике, т.е. оплата этого времени не должна быть привязана к существующим количественным показателям.

Четвертая причина — овладение МТ, собственно как и другими знаниями и навыками, требует определенных интеллектуальных и волевых усилий. К сожалению, эти знания не даются в вузах Украины по государственной программе обучения врача. Так, например, в учебных планах до- и последипломного обучения врачей отсутствует преподавание биомеханики, мануальной терапии, прикладной кинезиологии, а знания по этим дисциплинам можно получить только дополнительно. В Украине существует кафедра мануальной терапии при Медицинском университете ассоциации народной медицины (Киев) и курс мануальной терапии при Днепропетровском медицинском институте традиционной и нетрадиционной медицины, а также цикл тематического усовершенствования «Заболевания периферической нервной системы с основами мануальной терапии» (Донецкий национальный медицинский университет). Ежегодно в этих учебных центрах обучается менее 1 % от всех выпускников медицинских вузов. Это никак не может повлиять на освоение данных методов в нашей стране. Естественно, возникает вопрос, кто в таком случае будет проводить лечение тех же дорсопатий согласно клиническому протоколу МЗ Украины?

Чтобы преодолеть эту проблему, следует пересмотреть подходы к организации обучения врачей МТ. Необходима долгосрочная поэтапная очно-заочная программа обучения врачей различных специальностей, без длительного отрыва от основного места работы, рассчитанная на несколько лет (до 3 лет).

В-пятых, внедрение МТ тормозит отсутствие теоретической подготовки по клинической биомеханике и нейрофизиологии. Наиболее затруднено восприятие врачами феноменов функциональных биомеханических цепей, tensеgrity-концепции и функциональной мышечной слабости (в основе этого феномена лежит миотатический рефлекс — стреч-рефлекс). Разногласия между врачами возникают потому, что у них разные подходы, понятия, разные термины. В то же время врачу, использующему МТ, необходим интегративный тип мышления, опирающийся на взаимосвязь и взаимоотношения существующих нарушений в различных системах организма. Известно, что, например, спазм малой грудной мышцы — это следствие снижения тонуса большой грудной мышцы (как возможный результат патологии желудка или печени и как следствие патологической активации висцеромоторных связей, но может быть и результатом дисбаланса энергии в меридианах желудка и печени, включая перенесенный эмоциональный стресс с преобладанием эмоции гнева или раздражения). Таким образом, возможны разные этиологические факторы происхождения заболевания у разных пациентов, а клиника — одна и та же.

В-шестых, большинство наших коллег к смене профессиональных стереотипов не готовы. Овладение МТ требует времени и самоотдачи для самообучения, саморазвития. Врач, использующий МТ, должен проникнуться необходимостью формирования нового типа мышления. Необходим другой, интегративный тип мышления, а именно — вариант системного мышления, опирающегося на биомеханические и анатомо-функциональные взаимосвязи организма.

В-седьмых, в начале практической деятельности начинающему врачу необходимо сделать определенные шаги, чтобы преодолеть трудности обучения и препятствия на практике. Перед тем как принять решение обучаться МТ, врачу следует прочитать специальную литературу, просмотреть видеоматериалы и овладеть хотя бы двумя методами традиционной и нетрадиционной медицины (рефлексотерапия и гомеопатия).

В-восьмых, «принять» МТ может не каждый врач, и это зависит от наличия не сертификата специалиста невролога или ортопеда, а собственной сенситивной чувствительности рук и хорошей общеклинической профессиональной подготовки. Врачу мануальному терапевту надо уметь объяснить все на языке, понятном пациенту, и уделить больше времени объяснениям и демонстрации для создания психоэмоционального контакта с пациентом, формированию комплайенса (compliance). Больной должен почувствовать изменение самочувствия, увеличение объема движений и повышение качества жизни.

Таким образом, имеется ряд сдерживающих факторов для массового овладения МТ в Украине. Необходима длительная всесторонняя кропотливая работа по обучению и воспитанию квалифицированных специалистов мануальной терапии, по реорганизации системы медицинской реабилитации, в которой мануальная терапия нашла бы не декларативное, а реальное воплощение.

Тем не менее в Украине существуют все возможности для решения этой проблемы. Привлечение кафедр КМАПО, ХМАПО и ФПО медуниверситетов позволит поставить подготовку кадров врачей МТ на высокий профессиональный уровень. Подготовка может осуществляться как в плане профессиональной переподготовки врачей, так и в виде семинаров по внедрению методов МТ в профессиональную деятельность врачей разных специальностей.



Вернуться к номеру