Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6 (36) 2010

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Данный выпуск «Международного неврологического журнала» посвящен проблеме неврологических нарушений при соматических заболеваниях. Эта проблема издавна изучается неврологами, многое стало известным, но в то же время многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

Человеческий организм — единая динамическая функционирующая система. Невозможно представить себе изолированное поражение сердца или почек, щитовидной железы или печени. Неизбежно в патологический процесс вовлекаются все структуры и функциональные системы организма. Нервная система человека в данном процессе занимает особое место, обусловленное, во-первых, ее интегрирующей, а во-вторых, регулирующей функцией. Нельзя не подчеркнуть роль вегетативной нервной системы в данном континууме, регулирующей метаболизм, гормональную деятельность, гомеостаз, осуществляющей контроль за деятельностью всех органов и систем организма.

Таким образом, при любом соматическом патологическом процессе в организме актуальнейшей задачей является изучение как изменений различных отделов нервной системы, обусловленных основным заболеванием, так и возможностей коррекции соматической патологии путем обратного воздействия.

Вместе с тем с позиции обратной связи следует не только рассматривать патологию органов и вовлечение нервной системы (соматоневрологию), но и принимать во внимание то, что болезни ЦНС существенно изменяют функционирование внутренних органов. В связи с этим сформировались новые дисциплины: нейрокардиология, нейроиммунология, нейроэндокринология и другие.

Публикуемые в «Международном неврологическом журнале» работы охватывают широкий спектр проблем: эндокринные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, системные заболевания соединительной ткани и ряд других.

Надеемся, что опубликованные в данном выпуске материалы расширят кругозор практических врачей и позволят более эффективно решать сложные диагностические и терапевтические задачи.



Вернуться к номеру