Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6 (30) 2010

Вернуться к номеру

НовоРапид® — на каждом этапе жизни с диабетом

Прогресс в инсулинотерапии сахарного диабета (СД) позволил в значительной степени повысить возможности в достижении компенсации углеводного обмена и качество жизни пациентов. В арсенале врача сегодня имеются практически все необходимые лекарственные препараты, включая группу современных инсулинов — аналогов человеческого инсулина*.

Особое место в группе современных инсулинов занимает НовоРапид® (инсулин аспарт) — аналог человеческого инсулина, разработанный учеными компании Ново Нордиск. Еще совсем недавно, в сентябре 1999 года, во время проведения ежегодного собрания Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD, Брюссель) было официально объявлено о выходе препарата НовоРапид® в клиническую практику. И вот сегодня мы уже можем говорить о более чем 10-летнем опыте применения инсулина НовоРапид® в мировой диабетологии. С момента регистрации НовоРапид® был представлен в 127 странах мира, и сегодня он стал важной составляющей в жизни людей с диабетом.
Широкое признание инсулина НовоРапид® среди врачей обусловлено целым рядом факторов. За прошедшие с момента разработки инсулина аспарт годы компания Ново Нордиск сделала все необходимое для всестороннего изучения препарата НовоРапид® и предоставления врачам информации относительно максимального спектра его преимуществ. В широкомасштабных клинических исследованиях были подтверждены высокая безопасность и эффективность терапии инсулином НовоРапид® в различных возрастных группах пациентов с СД [1], что официально позволяет применять его сегодня:

— у пациентов с СД 1-го и 2-го типа;
— у детей с 2 лет;
— у беременных пациенток с СД 1-го типа и при гестационном диабете;
— в инсулиновых помпах;
— у пожилых пациентов.

Среди всех современных инсулинов* НовоРапид® — первый и единственный аналог человеческого инсулина, безопасность и эффективность которого была доказана в клинических исследованиях при применении у пациенток с СД 1-го типа в период беременности [2], что нашло отражение в инструкции по медицинскому применению препарата [3]. ­НовоРапид® представлен в современной многодозовой шприц-ручке ФлексПен® нового поколения, которая обеспечивает точность, безопасность и удобство введения инсулина.

Широкий спектр показаний к применению, доказанная высокая эффективность и безопасность применения, удобные средства введения ФлексПен® позволяют сегодня врачам более широко применять НовоРапид® в клинической практике.


* Группа современных инсулинов (аналогов человеческого инсулина) включает: инсулин аспарт, инсулин аспарт двухфазный, инсулин лизпро, инсулин лизпро двухфазный, инсулин глюлизин, инсулин гларгин, инсулин детемир.


Список литературы

1. NovoRapid®. Summary of product characteristics.
2. www.novonordisk.com, official press release «Novo Nordisk receives approval in the EU for use of NovoRapid® in pregnancy», 31.07.2006.
3. Инструкция по медицинскому применению препарата НовоРапид® ФлексПен®.


Вернуться к номеру