Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3 (27) 2010

Вернуться к номеру

Лучший центр лечения диабета

Диабетический центр «Стено» получил звание лучшего эндокринологического центра по версии независимой датской медицинской газеты Dagens Medicin. «Это большая честь для нас, — говорит Кнут Борх­Йонсен, руководитель диабетического центра «Стено». — Наша цель заключается в том, чтобы каждый день обеспечивать высочайшее качество лечения больных диабетом. И за это мы сегодня получили признание — прекрасный стимул для реализации наших новых проектов совместно с компанией Ново Нордиск».

Высший балл

Рейтинг газеты Dagens Medicin включает в себя субъективную и объективную оценки. Объективная часть основана на анализе всех доступных данных о качестве лечения диабета в Дании. И по его результатам центр «Стено» получил 100 баллов из 100 возможных. Субъективная составляющая оценки формировалась на основе ответов читателей газеты Dagens Medicin (в основном это медицинские работники) на вопрос: «Если кому­то из членов Вашей семьи поставят диагноз диабет, какую больницу Вы для него выберете?» И здесь «Стено» оказался в числе лидеров, набрав 87 баллов из 100.

В одном месте и за один день

Полученная оценка отражает годы работы с ориентацией на высокий уровень качества и сервиса. Десять лет назад в «Стено» ввели эффективную электронную систему учета больных, и сегодня работа клиники строится на принципе быстроты и простоты: все необходимые обследования и процедуры должны быть проведены в течение одного дня.

«Наш девиз — «в одном месте и за один день». Больные диабетом должны обследоваться по нескольким параметрам, и это не только измерение уровня сахара в крови и артериального давления. Здесь они могут посетить окулиста, проконсультироваться с диетологом, сделать лабораторные анализы и пройти другие обследования», — объясняет Кнут Борх­Йонсен.

Стать лучшими во всем мире

Признание «Стено» лучшим диабетическим цент­ром в Дании совпало по времени с объявлением его новой амбициозной стратегии развития. Цель стратегии — стать в течение 10 лет «мировым центром лечения и профилактики диабета» и получить звание одного из лучших в своем роде учреждений во всем мире.

Факты о диабетическом центре «Стено»

Диабетическим центром «Стено» владеет компания Ново Нордиск.

Больница для больных диабетом «Стено» была основана в 1932 г. компанией Нордиск Инсулинлабораториум.

В центре работает около 200 человек; он состоит из четырех отделений, тесно взаимодействующих друг с другом: центр по работе с пациентами, исследовательский центр, оздоровительный центр и обуча­ющий центр.

Ежегодно в центре получают лечение около 5 600 людей с диабетом из Копенгагена и ближайших населенных пунктов.

Подготовил Филипп Мюнх



Вернуться к номеру