Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (33) 2010

Вернуться к номеру

Фатальный диагноз

Авторы: Виленский Ю., г. Киев

Рубрики: Неврология

Версия для печати

Имя Ленина , как бы ни оценивал его нынешний мир , принадлежит истории . В силу особенностей этой личности и решающих перемен в судьбах государств и народов , связанных с деятельностью Владимира Ульянова - Ленина , его черты запечатлены в летописи XX столетия .

Однако каждый согласится , что земной путь Ленина (54 года ) был короток . Из этих лет жизни , отведенных ему , три последних года ушли на упорную борьбу с тяжелой болезнью , на противоборство с атаками инсульта . Что же произошло с Лениным ? Поддался ли он недугу , уступил обстоятельствам или почти до конца пытался сопротивляться ему ? Что можно сказать о ленинской воле , интеллекте , состоянии духа на фоне страданий в эти месяцы ? Думается , что такой свод фактов весьма уместен в нашей рубрике , касающейся драматической медицины , причем в звучании — жажда жизни .

« Ленин считался крепышом , и здоровье его казалось одним из несокрушимых устоев революции , — писал Л .  Троцкий . — Он был неизменно активен , ровен , весел . Только изредка я подмечал тревожные симптомы . В период Первого конгресса Коминтерна он поразил меня усталым видом , неровным голосом , улыбкой больного ».

« Мне и в голову не приходило , что Ленин опасно болен , хотя то , что он болеет , я знал еще в 1920 году , — пишет Н .  Валентинов . — В это время у Ленина были Максим Горький и М . Ф . Андреева . Андреева , зайдя к нам , рассказала , что Ленин страдает от постоянной головной боли и бессонницы , от которых его не спасают никакие прописываемые средства ».

Первое проявление нарушения мозговой гемодинамики произошло 22 мая 1922 года , когда Ленин был в Горках , в 29 километрах от Москвы . Тогда обнаружились первые признаки поражения мозга — частичный паралич правой руки и небольшое расстройство речи . Бюллетень о болезни появился 4 июня , но составлен он был так , что никто , даже врач , не мог предположить , что Ленин серьезно болен .

Второй бюллетень от 18 июня сообщал , что желудочно - кишечный тракт теперь в порядке , что явления расстройства кровообращения исчезли . Больной встал с постели , чувствует себя хорошо , но тяготится предписанным ему врачами бездействием . Пожалуй , в этом протоколе истины было больше . И , возможно , это был уже ленинский стиль информирования .

Из записей его секретаря Л . Фотиевой видно , что на протяжении двух с половиной месяцев Владимир Ильич председательствовал на 25 заседаниях — Политбюро , Совета труда и обороны , Совета народных комиссаров . Он собственноручно написал 110 писем , принял 175 человек , трижды выступал публично .

У вождя как будто открылось второе дыхание . Были ли для этого основания ? Дело в том , что к лечению Ленина были привлечены самые крупные иностранные неврологи и терапевты того времени — профессора Форстер , Минковский , Борхард , Бумке , Клемперер , Штрюмер , Нонке , Кепшер , Даркшевич . Среди отечественных врачей , принимавших участие в лечении Ленина и иногда днями и ночами дежуривших около него , были Крамер , Гетье , Елистратов , Кожевников , Осипов . В консилиумах участвовали профессора Россолимо , Розанов , Левин , Бехтерев , Кроль . Упоминались имена докторов Обуха и Семашко . Подпись Николая Семашко , комиссара народного здравоохранения , неизменно фигурировала в бюллетенях о состоянии здоровья Ленина . Но в самом лечении Обух и Семашко , видимо , не участвовали .

Увы , и специалисты были , пожалуй , бессильны изменить ход заболевания . Речь в Московском совете в 1922 году была последним публичным выступлением Ленина . Отчаянные головные боли и бессонница , крайнее утомление охватывают его снова . Он уезжает в Горки , через неделю возвращается в Москву , и здесь 16 декабря 1922 года его сражает второй удар , уже со стойким правосторонним гемипарезом .

Последствия инсульта не оставляют Ленина , однако в январе , феврале и марте 1922 года он пишет пять статей директивного характера , одной из целей которых было показать , что хоронить его еще рано . Статьи давались ему с огромным трудом , о чем есть свидетельства всегда находившихся при нем врачей . Писать он не мог , правая рука была парализована , мог только диктовать .

Составление этих статей , требующее от него огромного умственного напряжения , сопровождалось сильными головными болями . Чтобы уменьшить боль , ему регулярно прикладывали на лоб холодные компрессы , и он продолжал работать . В сущности , с точки зрения медицины это героический сюжет .

Фактически это был удивительный , пусть и временный , врачебный успех . Ведь в марте 1923 года было вновь опубликовано сообщение о болезни Ленина . « Почти все , особенно те , кто совсем недавно читал его статьи , были уверены , что он по - прежнему управляет страной », — писал Н . Валентинов . После третьего удара ленинская страсть к жизни , его стальной характер , по мнению доктора Крамера , сделали чудо : Ильич начал оживать , ходить , говорить , читать газеты . Но конец неумолимо приближался — 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут Ленин умер . Смерть наступила вследствие паралича дыхания и резкой гипертонии . Общая картина болезни достаточно исчерпывающим образом объяснена врачами того времени . У Ленина был резко выраженный общий артериосклероз . Вследствие глубокого изменения мозговых артерий происходил недостаточный приток крови в мозг , отсюда обширные очаги размягчения ткани мозга , иначе говоря , инсульты , вызывающие параличи конечностей , расстройства речи .

Свод описания болезни В . И . Ленина комментирует заведующий кафедрой госпитальной хирургии № 2 с курсом грудной и сосудистой хирургии Национального медицинского университета им . А . А . Богомольца , заслуженный врач Украины , лауреат Государственной премии Украины профессор Владимир Мишалов . Его комментарий особенно интересен в связи с тем , что в своей хирургической практике он активно и плодотворно занимается проблемами лечения проявлений мультифокального атеросклероза .

« Название данного медицинского этюда — « Ульяновы против Ленина » — при его кажущейся парадоксальности мне представляется достаточно точным , — говорит Владимир Григорьевич Мишалов . — Можно предположить , что в семье Ульяновых в генетическом плане доминировал ранний атеросклероз с проявлением гиперхолестеринемии и других его признаков . Очевидно , с этим связана весьма внезапная ранняя смерть Ильи Николаевича Ульянова и облитерирующий атеросклероз у Дмитрия Ильича Ульянова , который привел в конце жизни к вынужденной ампутации нижних конечностей ».

В журнале « Серце i судини » (2003, № 1) академик АМН Украины Д . Д . Зербино указывает , что согласно современной классификации различают :

1) физиологический артериосклероз , обусловленный естественными возрастными изменениями сосудов ;

2) артериосклероз , в основе которого лежит инфильтрация стенок артерии липидами ;

3) артериосклероз в виде облитерирующего эндартериита ;

4) ювенильный артериосклероз , прогрессирующий вследствие интенсивной пролиферации гладкомышечных клеток без признаков накопления липидов в сосудистой стенке .

Возможно , Ульяновым было свойственно сочетание второй и третьей форм артериосклероза .

Однако следует отметить , что Ленин был , если можно так выразиться , оптимальным пациентом , следовавшим предписаниям врачей , вкладывавшим в преодоление недуга всю мощь своей натуры . В этом смысле его продуктивность , даже в самые последние годы , как политика ( не вдаваясь в определенные переоценки , а лишь констатируя факты как таковые ) на фоне нарастающей ишемической катастрофы мозга — еще один феномен личности Ленина .

Впервые опубликовано в журнале « Мистецтво лікування ». — 2003. — 3.



Вернуться к номеру