Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (33) 2010

Вернуться к номеру

Рецидивирующая невралгическая амиотрофия Персонейджа — Тернера

Авторы: Гончарова Я.А., Евтушенко С.К., Мурадян И.Э., ГУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака» АМН Украины

Рубрики: Неврология

Версия для печати


Резюме

Рецидивирующая невралгическая амиотрофия — заболевание, которое имеет специфическую клинику, четкую стадийность, последовательность в смене фаз. Клинический случай рецидива подтверждает правильность и целесообразность разработанных градаций форм клинической картины (миелинопатия, аксонопатия, смешанная форма).


Ключевые слова

Невралгическая амиотрофия Персонейджа — Тернера, описание случая, электронейромиография, аксономиелинопатия.

Невралгическая амиотрофия (НА) — симптомокомплекс, характеризующийся поражением всех уровней периферической нервной системы, имеет четко очерченную клиническую картину, характерную стадийность и последовательную смену фаз, склонность к рецидивированию.

В 1948 г. M. Parsonage и J. Turner, проанализировав 136 случаев неврита плечевого пояса, имеющего острое начало и благоприятный исход, сопровождающегося болевым синдромом и атрофиями мышц проксимальных отделов руки и плечевого пояса, предложили название болезни — «невралгическая амиотрофия». В дальнейшем она стала именоваться синдромом Персонейджа — Тернера.

Распространенность заболевания составляет 1,64 на 100 000 населения. Мужчины болеют примерно в два раза чаще.

Нет окончательного мнения, касающегося этиологии данного заболевания. Механизмы повреждения нерва при НА неизвестны. В работах разных авторов указывается на возможность развития инфекционно-аутоаллергического процесса непосредственно в невральных образованиях плечевого сплетения, что в условиях депрессии Т-звена иммунитета может способствовать развитию демиелинизирующего процесса.

НА Персонейджа — Тернера встречается в двух формах: более частой спорадической и сравнительно редкой семейной (аутосомно-доминантной). Клинические проявления обеих форм во многом идентичны. Однако имеются отличия между спорадической и наследственной невралгической амиотрофией. Так, наследственная невралгическая амиотрофия начинается в детском возрасте и имеет склонность к рецидивам. Из 99 пациентов со спорадической НА Персонейджа — Тернера, представленных P. Tsairis и соавт., только семь были моложе 20 лет, а среди больных, описанных M. Parsonage и J. Turner, только пять были в возрасте от 16 до 20 лет и не было ни одного больного в возрасте моложе 16 лет. Хотя в литературе имеются сообщения о развитии НА Персонейджа — Тернера у детей (С.К. Евтушенко), во многих источниках указывается также, что в группе спорадической НА резко преобладают лица мужского пола, тогда как при наследственной НА число мужчин и женщин равное.

По прежнему актуальны вопросы рецидивов, тем более что они могут быть с разных сторон. Регрессирование амио ­трофии наступает через 7–12 месяцев, однако возможны рецидивы заболевания. В работах разных авторов имеются сведения о том, что у 15–35 % пациентов возникали рецидивы с разных сторон. Их патогенез связывается с возможностью ремиттирующей аутоиммунной демиелинизации. M. Parsonage и J. Turner описывают одного больного с тремя рецидивами и одного с двумя. С.К. Евтушенко и соавт. наблюдали больную девочку 4 лет с тремя рецидивами заболевания. Специфика клинических проявлений НА мало знакома практическим врачам, что затрудняет правильную постановку диагноза. Базисным исследованием является, без сомнения, клиника и электронейромиографический (ЭНМГ) мониторинг.

В связи с этим нам представляется неординарным описание пациентки с синдромом Персонейджа — Тернера, которая наблюдалась в клинике неврологии.

История болезни № 368, больная С., 54 года. Находилась в неврологическом отделении ИНВХ с 27.05.07 по 15.06.07 года.

Диагноз: рецидивирующая невралгическая амиотрофия левого плечевого пояса (болезнь Персонейджа — Тернера) с выраженным болевым и умеренным амиотрофическим синдромами, с умеренным преимущественно проксимальным парезом левой руки, стадия начавшегося восстановления на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Сопутствующий диагноз: дисциркуляторная ангиоэнцефалопатия II степени, обусловленная церебральным атеросклерозом. Астеноипохондрический синдром.

Жалобы на постоянную интенсивную боль в шейно-грудном отделе позвоночника с иррадиацией в левую руку, практически не купирующуюся анальгетиками. Отмечает слабость и онемение проксимального отдела левой руки.

Анамнез заболевания. Считает себя больной в течение последних четырех лет, когда без видимой причины появилась резкая боль в шее с иррадиацией в левый плечевой сустав. Лечилась по месту жительства в 2001 году. Через 2 года (в 2003 г.) также без четкой причины появились те же жалобы, похудела левая рука. Консультирована и обследована в клинике неврологии, при впервые проведенной ЭНМГ (игольчатое исследование в изучаемых мышцах) выявлена спонтанная активность в виде потенциалов фасцикуляций. Длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) в дельтовидной мышце равна 12,7 мс, амплитуда — 840,5 мкВ, полифазия — 30,0 %. Длительность ПДЕ в двуглавой мышце равна 12,8 мс, амплитуда — 890,5 мкВ, полифазия — 25,0–30,0 %. Длительность ПДЕ в надостной мышце равна 13,3 мс, амплитуда — 993,2 мкВ, полифазия — 35,0 %. При исследовании проводимости скорости распространения возбуждения (СРВ) по n.suprascapularis, n.axillaris, n.musculo-cutaneus на левой стороне ниже на 33 % по сравнению с правой, а амплитуда М-ответа на больной стороне снижена на 12 %. Вывод: миелинопатия (впервые выявленная). Выставлен диагноз «невралгическая амиотрофия», освидетельствована на МСЭК, установлена III группа инвалидности.

Данный рецидив у больной начался две недели назад от момента госпитализации. Связать с чем-либо возникшие жалобы пациентка не может.

При объективном обследовании выявлено: нормального питания, кожа и кожные покровы чистые, дыхание везикулярное, периферические лимфоузлы не увеличены, деятельность сердца ритмичная, АД — 146/96 мм рт.ст., пульс — 60 в 1 мин, живот при пальпации мягкий, безболезненный.

В неврологическом статусе: снижен фон настроения. Глазные щели и зрачки равны, фотореакция живая, опущен правый угол рта. Симптомы хоботка и Маринеску — Радовича положительный с двух сторон. Болезненна перкуссия паравертебральных точек и межостистых отростков шейного отдела позвоночника, больше слева. Сухожильные рефлексы с рук S < D, живые, карпорадиальный рефлекс S < D, коленные — равны, живые. Симптом Фенца отрицательный. Скапулярный рефлекс слева повышен. Мышечная сила в левой руке — 3 балла. Гипотония, гипотрофия мышц левого плечевого пояса: объем верхней трети правого плеча — 33 см, левого — 30,5 см, средней трети правого плеча — 30,0 см, левого — 28,5 см, нижней трети плеча справа — 27,5 см, слева — 26,5 см. Мышечный тонус в левой руке снижен. Гипестезия левого плеча.

Обследование: общий анализ крови и общий анализ мочи в пределах нормы. ЭКГ — синусовая брадиаритмия с частотой 55–60 в 1 мин, нормальное положение электрической оси. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Ультразвуковая допплерография: симметричный кровоток по сонным артериям. Признаки затрудненного венозного оттока. Снижен кровоток по позвоночной артерии с двух сторон. Гипоперфузия в бассейне средней и задней мозговых артерий с двух сторон.

МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга: МР-признаки полисегментарного вертебрального остеохондроза шейного отдела позвоночника. Органической патологии спинного мозга не выявлено.

ЭНМГ: при игольчатом исследовании в изучаемых мышцах выявлена спонтанная активность в виде потенциалов фасцикуляций. Длительность ПДЕ в дельтовидной мышце равна 12,9 мс, амплитуда — 845,3 мкВ, полифазия — 35,0 %. Длительность ПДЕ в двуглавой мышце равна 12,6 мс, амплитуда — 883,5 мкВ, полифазия — 30,0 %. Длительность ПДЕ в надостной мышце равна 13,7 мс, амплитуда — 987,2 мкВ, полифазия — 40,0 %. При исследовании проводимости СРВ по n.suprascapularis, n.axillaris, n.musculo-cutaneus на левой стороне ниже на 12 % по сравнению с правой, а амплитуда М-ответа на больной стороне снижена на 35 %.

Выводы: данные исследования характерны для аксонопатии (процесс рецидивировал, в связи с чем появились данные признаки прогрессирования ЭНМГ-показателей).

После проведенного лечения состояние больной улучшилось: практически исчезла боль в левом плечевом поясе, однако сохраняется слабость в левой руке (при незначительной физической нагрузке и пребывании в вынужденном положении).

Описанный клинический случай доказывает с помощью ЭНМГ-паттерна, что рецидив — это не обострение, а, по-видимому, дальнейшая стадия прогрессирования заболевания.


Список литературы

 1. Антонов И.П. Клиническая классификация заболеваний периферической нервной системы. — М., 1987.

2. Боснев В. Синдром рука-плечо. — Плодив, 1978.
3. Касаткина Л.Ф. Особенности течения денервационно-реиннервационного процесса при различных уровнях поражения периферического нейромоторного аппарата: Автореф. дис… д-ра биол. наук. — М., 1996.
4. Евтушенко С.К., Гончарова Я.А. Особенности электромиографических показателей у больных с рецидивирующей невралгической амиотрофией плечевого пояса Персонейджа — Тернера // Український вісник психоневрології. — 2000. — Т.8, № 3(25). — С. 16-17.
5. Гончарова Я.А. Особенности электромиографических изменений у больных рецидивирующей невралгической амиотрофией Персонейджа — Тернера // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: Сборник статей. — Донецк, 1999. — Выпуск 3, Т. 1. — С. 36-39.
6. Chaudhry V., Corse A.M., Cornblath D.R., Kuncl R.W. et al.  Multifocal motor neuropathy: electrodiagnostic features // Muscle & Nerve. — 1994. — 17.
7. Van Alfen N., van der Werf S.P., van Engelen B.G. Long-term pain, fatigue, and impairment in neuralgic amyotrophy // Arch. Phys. Med. Rehabil. — Mar. 2009. — 90(3). — 435-9.
8. Stogbauer F., Young P., Kuhlenbaumer G. et al. Hereditary recurrent focal neuropathies: clinical and molecular features // Neurology. — 2000. — 54(3). — 546-51.
9. Kumar N., Folger W.N., Bolton C.F. Dyspnea as the predominant manifestation of bilateral phrenic neuropathy // Mayo Clin. Proc. —2004. — 79(12) . — 1563-5.
10. Lahrmann H., Grisold W., Authier F.J. et al. Neuralgic amyotrophy with phrenic nerve involvement // Muscle Nerve. — 1999. — 22(4). — 437-42.
11. Tsao B.E., Ostrovskiy D.A., Wilbourn A.J. et al. Phrenic neuropathy due to neuralgic amyotrophy // Neurology. — 2006. — 66(10). — 1582-4.
12. Pierre P.A., Laterre C.E., van den Bergh P.Y. Neuralgic amyotrophy with involvement of cranial nerves IX, X, XI and XII [published erratum appears in Muscle Nerve 1991 Jan;14(1):88] // Muscle Nerve. — 1990. — 13(8). — 704-7.
13. Flaggman P.D., Kelly J.J. Jr. Brachial plexus neuropathy. An electrophysiologic evaluation // Arch. Neurol. — 1980. — 37(3). — 160-4.
14. Martin W.A., Kraft G.H. Shoulder girdle neuritis: a clinical and electrophysiological evaluation // Mil. Med. — 1974. — 139(1). — 21-5.
15. McCarty E.C., Tsairis P., Warren R.F. Brachial neuritis // Clin. Orthop. Relat. Res. — Nov. 1999. — 37-43.
16. Van Alfen N., Huisman W.J., Overeem S. et al. Sensory nerve conduction studies in neuralgic amyotrophy // Am. J. Phys. Med. Rehabil. — Apr. 28. — 2009.
17. Van Alfen N., van Engelen B.G., Hughes R.A. Treatment for idiopathic and hereditary neuralgic amyotrophy (brachial neuritis) // Cochrane Database Syst. Rev. — Jul 8. — 2009. — CD006976.

Вернуться к номеру