Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6(24) 2009

Вернуться к номеру

Окружность талии как маркер метаболических нарушений у женщин c синдромом поликистозных яичников и нормальной массой тела

Авторы: Хайдарова Ф.А., Научно-исследовательский институт эндокринологии, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, г. Ташкент

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати


Резюме

Проведенные исследования показали, что у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и нормальной массой тела с окружностью талии (ОТ) > 80 см индекс свободного тестостерона, индекс НОМА, коэффициент атерогенности, показатели дегидроэпиандростерона сульфата, кортизола, глюкозы, инсулина, холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности были достоверно выше, а уровни фолликулостимулирующего гормона, глобулина, связывающего половые гормоны, и липопротеидов высокой плотности были достоверно ниже по сравнению с таковыми у пациенток с ОТ < 80 см. Среди пациенток с СПКЯ и нормальной массой тела, но с ОТ > 80 см со временем формируется группа риска развития метаболических нарушений с последующим развитием заболеваний различных органов и систем. Наши данные совпадают с данными, показывающими, что рутинное измерение ОТ при СПКЯ у женщин с нормальной массой тела может стать маркером инсулинорезистентности, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний.


Ключевые слова

Синдром поликистозных яичников, окружность талии, метаболические нарушения.

Актуальность

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — одна из наиболее актуальных проблем гинекологической эндокринологии. Частота данной патологии, по данным ряда авторов, составляет примерно 4–16 % среди женщин репродуктивного возраста [3].

В последние годы внимание исследователей направлено на изучение метаболических нарушений, которые снижают эффективность консервативных и хирургических методов стимуляции овуляции в репродуктивном возрасте, а впоследствии повышают риск развития рака эндометрия, сердечно­сосудистых заболеваний, сахарного диабета (СД) 2­го типа.

В настоящее время нет единого мнения о месте и значении метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ и нормальной массой тела. Так, исследования S. Sam, A. Dunaif (2003) показали, что метаболические нарушения встречаются и у пациенток с СПКЯ независимо от массы тела [7], тогда как ряд авторов считают, что метаболические нарушения могут иметь место только у пациенток с СПКЯ и ожирением [3].

В связи с этим целью настоящего исследования было изучение особенностей гормональных и метаболических нарушений среди пациенток с СПКЯ фертильного возраста и нормальной массой тела.

Материалы и методы

Исследования проводились на базе консультативной поликлиники НИИ эндокринологии РУЗ. Обследовано 250 женщин фертильного возраста с диагнозом СПКЯ (128 — с нормальной массой тела, 122 — с ожирением) и 29 здоровых женщин контрольной группы.

Диагноз СПКЯ выставляли на основании критериев Роттердамского консенсуса (2003) [3]. Антропометрическое исследование включало определение роста, веса, индекса массы тела (ИМТ), измерение окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ), вычисление индекса ОТ/ОБ. ИМТ вычисляли как отношение массы тела (кг) к квадрату длины тела (роста) (м2). В норме ИМТ < 25; 25 ≤ ИМТ< 29 — избыточный вес и ИМТ ≥ 30 — ожирение [2]. Степень выраженности гирсутизма оценивали по шкале Ferriman — Gallwey [2]. Уровень ЛПНП рассчитывали по формуле Фридвальда [1]. Содержание инсулина и инсулинорезистентность (ИР) вычисляли различными методами, включая определение уровня инсулина натощак, индекс HOMA (homeostasis model assessment). Оценку инсулинорезистентности по шкале HOMA проводили с использованием формулы [1]:

инсулин сыворотки натощак (МЕ/мл) x глюкоза плазмы натощак (ммоль/л) / 22,5.

Уровень гормонов определяли при помощи радиоиммунологического метода с использованием стандартных наборов Immunotech (Чехия). Всем пациенткам проводилось определение в крови гормонов: лютеинизирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ), пролактина, дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА­С), 17­гидроксипрогестерона (17­ОН­Р), этинилэстрадиола (Е2), тестостерона (Т), тиреотропного гормона, инсулина, кортизола, альдостерона, ренина. Признаком гиперандрогении был индекс свободного тестостерона (ИСТ) [ИСТ = тестостерон / глобулин, связывающего половые гормоны (ГСПГ) x 100] > 4,5.

Анализ полученных данных проводили с иcпользованием программы MS Excel 4.0. Все данные представлены как среднее ± стандартное отклонение.

Результаты

Учитывая данные литературы о влиянии сопутствующих метаболических нарушений на течение СПКЯ, мы разделили наших пациенток на две группы — с наличием или отсутствием ожирения. Первых было 122, вторых — 128. Пациенток с СПКЯ и нормальной массой тела мы разделили на две группы: с окружностью талии < 80 см (92 пациентки) и > 80 см (36 пациенток), так как, по данным IDF (2005), ОТ более 80 см может быть маркером метаболических нарушений [3].

В процессе исследования нами отобрано 55 здоровых женщин репродуктивного возраста (средний возраст 26,1 ± ± 0,4 года) с нормальной массой тела при ИМТ < 25 (n = 29) и с ожирением при ИМТ > 26 (n = 26), составившие контрольную группу.

Данные объективного исследования приведены в табл. 1. Как видно, у пациенток с ОТ больше 80 см достоверно выше вес (P < 0,05) и, как следствие, выше ИМТ (P < 0,05).

При изучении артериального давления (АД) оказалось, что у пациенток с большей ОТ наблюдается тенденция к повышению систолического давления и достоверно выше — диастолического (P < 0,05).

Анализ полученных результатов гормонального исследования выявил, что содержание ЛГ в крови больных СПКЯ колебалось от 1,6 до 26,5 МЕ/л и в среднем составило 10,70 ± 0,49 МЕ/л, что достоверно (р < 0,01) превышало соответствующий показатель у здоровых женщин (4,24 ± 0,23 МЕ/л ) (табл. 2). Уровень ФСГ в крови больных СПКЯ был в пределах от 2,9 до 8,2 МЕ/л и в среднем составил 4,44 ± 0,22 МЕ/л, что не отличалось статистически достоверно от показателя у женщин с ОТ > 80 cм (3,64 ± 0,09 МЕ/л) и здоровых женщин (3,90 ± 0,17 МЕ/л).

Соотношение ЛГ/ФСГ было выше у женщин с СПКЯ, в группе женщин с ОТ < 80 см значение индекса было выше почти в 2,8 раза, в группе женщин с ОТ > 80 см — в 2,6 раза.

Как видно из табл. 2, достоверно высокие показатели содержания общего тестостерона наблюдаются у пациенток с СПКЯ по сравнению с контролем (P < 0,05–0,001). Однако достоверной разницы в показателях общего тестостерона среди пациенток с СПКЯ в зависимости от ОТ не отмечалось.

В то же время значение индекса свободного тестостерона показало, что уровень ИСТ зависит от ОТ: чем больше окружность, тем выше уровень индекса (P < 0,05).

Результаты исследования надпочечниковых гормонов показали, что у подавляющего большинства пациенток с СПКЯ концентрации гормонов надпочечников повышены по сравнению с контролем (P < 0,05–0,001). Повышенная концентрация ДГЭА­С наблюдалась и в группе женщин с СПКЯ и нормальной массой с ОТ < 80 см. Как видно из табл. 2, уровень 17­ОН­Р достоверно повышен относительно данных контрольной группы (P < 0,01). По всей вероятности, у пациенток с СПКЯ без ожирения в развитии надпочечниковой гиперандрогении лежит активация цитохрома Р450С17 [1].

Для оценки состояния углеводного обмена использовали определение уровня глюкозы в капиллярной крови и инсулина в плазме венозной крови натощак или в условиях стандартного перорального глюкозотолерантного теста (75 г сухой глюкозы). Данные проведенных исследований по определению базального уровня глюкозы и инсулина у пациенток с СПКЯ и в группе здоровых женщин приведены в табл. 3.

При анализе полученных результатов было выявлено, что уровень глюкозы натощак не отличался от данных контрольной группы у пациенток с СПКЯ и ОТ < 80 см, тогда как в группе женщин с СПКЯ с ОТ > 80 см наблюдался достоверно повышенный уровень глюкозы (P < 0,01). Необходимо отметить, что у 4 (11,2 %) пациенток с ОТ > 80 см обнаружена нарушенная толерантность к глюкозе. При этом в контрольной группе нарушений в углеводном обмене не выявлено. Нарушенной гликемии натощак и СД 2­го типа среди пациенток c СПКЯ с нормальной массой тела не выявлено.

Определение инсулина натощак показало, что у женщин с СПКЯ и ОТ < 80 см наблюдается тенденция к его повышению. А при более широкой окружности талии уровень инсулина в 1,8 раза выше значений контроля, что составило в среднем 19,03 ± 0,53 МЕ/мл (P < 0,01). Причем при сравнении уровня инсулина натощак у женщин с СПКЯ наблюдалась достоверная разница между женщинами с узкой и более широкой талией (P < 0,05). Таким образом, было выявлено, что у обследованных пациенток с СПКЯ имеет место гиперандрогения, более выраженная именно у женщин с ОТ > 80 см. По данным литературы [3], концентрация инсулина порой не выходит за пределы нормы у пациенток с нормальной массой тела. В нашем исследовании уровень инсулина был достоверно выше контрольных значений у женщин с СПКЯ с нормальной массой тела, но с ОТ > 80 см.

О наличии ИР судили по расчетным показателям с использованием индекса HOMА. Оказалось, что у пациенток с ОТ < 80 см наблюдалась тенденция к его повышению, в то время как у пациенток с ОТ > 80 см индекс НОМА был выше в 3,9 раза (P < 0,001), что указывает на склонность этих женщин к развитию метаболических нарушений. При этом уровень ГСПГ обратно коррелировал с уровнем индекса НОМА (r = –0,78), т.е. у женщин с СПКЯ и ОТ < 80 см уровень ГСПГ был достоверно выше, чем у женщин с СПКЯ и ОТ > 80 см (P < 0,05).

Известно, что следствием ИР является изменение липидного спектра крови в сторону повышения факторов атерогенности [7]. В связи с этим в комплекс обследования нами было включено определение уровня липидов крови с целью сравнения их результатов у пациенток с СПКЯ с различной ОТ (табл. 4).

Результаты проведенных исследований выявили достоверное повышение уровня холестерина в группе женщин с ОТ > 80 см по сравнению с данными контрольной группы (P < 0,05). Уровень ТГ у пациенток с СПКЯ и ОТ < 80 см не отличался от данных контрольной группы, в то время как для пациенток с СПКЯ и ОТ > 80 см было характерно повышение уровня ТГ в 1,7 раза (1,94 ± 0,04 ммоль/л против 1,13 ± 0,03 ммоль/л; P < 0,01).

В наших исследованиях наблюдалась тенденция к повышению уровня ЛПНП у пациенток с СПКЯ (1,78 ± 0,07 ммоль/л против 1,55 ± 0,03 ммоль/л в контроле), однако у пациенток с ОТ > 80 см его уровень был достоверно повышенным и составил в среднем 2,35 ± 0,06 ммоль/л (P < 0,01).

Уровень ЛПВП у женщин с СПКЯ был несколько ниже контрольных значений, а при ОТ
> 80 см  достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы и женщин с СПКЯ и ОТ < 80 см, что составило в среднем 1,02 ± 0,05 ммоль/л против 1,36 ± 0,02 и 1,22 ± 0,01 ммоль/л соответственно (P < 0,01).

И, как следствие дисбаланса липидного профиля, коэффициент атерогенности (КА) был достоверно повышен у пациенток с СПКЯ (P < 0,001).

Выводы

Таким образом, проведенные исследования показали, что у больных с СПКЯ и ОТ > 80 см такие показатели, как ИСТ, индекс НОМА, коэффициент атерогенности, уровни ДГЭА­С, кортизола, глюкозы, инсулина, холестерина, триглицеридов, ЛПНП, были достоверно выше, а уровни ФСГ, E2, ГСПГ и ЛПВП — достоверно ниже, чем у женщин с ОТ < 80 см (рис. 1). Среди пациенток с СПКЯ и нормальной массой тела, но с окружностью талии > 80 см со временем формируется группа риска развития метаболических нарушений с последующим развитием заболеваний различных органов и систем. Наши данные совпадают с данными литературы о том, что рутинное измерение ОТ при СПКЯ у женщин с нормальной массой тела может стать маркером ИР, СД 2­го типа, АГ и сердечно­сосудистых заболеваний [7].

 


Список литературы

 Манухин И.Б., Геворкян М.А., Чегай Н.Б. Ановуляция и инсулинорезистентность (Руководство для врачей). — М., 2006. — 416 с.

2. Alberti K.G., Zimmet P., Shaw J. Metabolic syndrome — a new world-wide definition. Consensus statement from the International Diabetes Federation // Diabet. Med. — 2006. — Vol. 23. — P. 469-480.
3. Apridonidze T., Essah P.A., Iuorno M.J., Nestler J.E. Prevalence and characteristics of the metabolic syndrome in women with polycystic ovary syndrome // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 2005. — Vol. 90. — P. 1929-1935.
4. Ferriman D., Gallwey J. Clinical assessment of body hair growth in women // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 1961. — Vol. 92. — P. 1440-1445.
5. Revised 2003 consensus on diagnostic criteria and long term health risks related to polycystic ovary syndrome (PCOS). The Rotterdam ESHRE/ASRM-sponsored PCOS consensus workshop group // Hum. Reprod. — 2004. — Vol. 19. — P. 41-47.
6. Salley K.E., Wickham E.P., Cheang K.I. Position statement: Glucose Intolerance in Polycystic Ovary Syndrome. A Position Statement of the Androgen Excess Society // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 2007. — Vol. 92. — P. 4546-56.
7. Sam S., Dunaif A. Polycystic ovary syndrome: syndrome XX? // Trends Endocrinol. Metab. — 2003. — Vol. 14. — P. 365-370. 

Вернуться к номеру