Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6(24) 2009

Вернуться к номеру

Александр Григорьевич Резников (к 70-летию со дня рождения)

Исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Григорьевича Резникова — известного ученого в области физиологии и патофизиологии эндокринной системы, доктора медицинских наук, профессора, члена­корреспондента НАН и АМН Украины, заслуженного деятеля науки и техники, лауреата Государственной премии УССР, заведующего отделом репродукции и адаптации ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко АМН Украины».

А.Г. Резников родился 12 но­ября 1939 г. в Одессе. С отличием закончил в 1962 году Одесский медицинский институт им. М.И. Пирогова и приступил к медицинской практике. На протяжении трех лет работал главврачом Сухо­Еланецкой больницы в Николаевской области. Целеустремленный молодой человек не только не утратил интерес к науке, но и в кратчайшие сроки подготовил кандидатскую диссертацию. В 1965 г. в Хирургическом ученом совете при Киевском медицинском институте им. А.А. Богомольца А.Г. Резников успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Экспериментальные данные о роли надпочечников в регуляции внутриглазного давления», в основу которой легли материалы студенческих исследований.

Дальнейшая научная деятельность А.Г. Резникова неразрывно связана с Институтом эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины (в прошлом — Киевский НИИ МЗ УССР). Вместе со своим непосредственным руководителем академиком В.П. Комисаренко Александр Григорьевич принял активное участие в организации и становлении этого учреждения с первых дней его фактического существования, и с тех пор институт остается его основным местом работы.

А.Г. Резников прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом, сформировался как выдающийся ученый, блестящий экспериментатор и мудрый руководитель. В 1973 г. Александр Григорьевич Резников организовал и возглавил лабораторию нейрогормональной регуляции размножения, которая с 1991 г. была преобразована в Отдел эндокринологии репродукции и адаптации, состоящий из двух лабораторий — лаборатории экспериментальной андрологии и лаборатории нейрогормональной регуляции репродукции и адаптации. Лаборатория, возглавляемая А.Г. Резниковым, уже в 1975 г. первая в Украине и третья в СССР получила статус Международного сотрудничающего научного центра ВОЗ по репродукции человека.

Молодой ученый в 1974 году блестяще защитил в Ученом совете Института физиологии им. А.А. Богомольца докторскую диссертацию на тему: «Характеристика и механизм действия о,n''­дихлордифенилдихлорэтана и других ингибиторов функции коры надпочечных желез» (научный консультант — академик В.П. Комиссаренко), и дальнейшая его деятельность была связана с вопросами эндокринологии репродукции.

В 1984 г. А.Г. Резникову присвоено звание профессора, в 1991 г. он избран членом­корреспондентом АН УССР (НАН Украины), а с 1993 г. — член­корреспондентом АМН Украины. В течение трех лет занимал должность профессора на кафедрах физиологии в университетах США и Канады. В 1997–1998 гг. преподавал в Национальном университете «Киево­Могилянская академия». С 1997 г. А.Г. Резников — главный научный сотрудник, консультант Государственного фармакологического центра МЗ Украины.

Главными направлениями научной деятельности А.Г. Резникова являются фундаментальные и прикладные проблемы физиологии и патофизиологии эндокринной системы, нейроэндокринология, патогенез эндокринных и гормонозависимых заболеваний, эндокринная фармакология. А.Г. Резников — один из основателей нейротератологии (нарушения половой дифференциации мозга, синдром пренатального стресса). Он обосновал новое направление медицины — превентивную нейроэндокринологию, является автором теории гормон­нейротрансмиттерного импринтинга мозга, получившей международное признание. А.Г. Резниковым и его сотрудниками выявлены основные экзо­ и эндогенные факторы риска нарушений половой дифференциации мозга, разработаны соответствующие рекомендации относительно их профилактики, а также методические рекомендации по доклинической оценке безопасности нейротропных и гормональных средств в отношении нейроэндокринной системы внутриутробного плода. Им были предложены новые методы диагностики и лечения эндокринных и онкологических заболеваний, разработаны схемы и оптимизированы критерии доклинического изучения антиандрогенов, а также средств для лечения ожирения, гормональных и нейротропных препаратов.

Общеизвестными стали его работы по проблеме лечения рака предстательной железы. Впервые в СССР он начал разрабатывать проблему антиандрогенов — блокаторов андрогенных рецепторов. Экспериментально обосновал и внедрил в медицинскую практику метод эстроген­антиандрогенной терапии этой болезни и метод тестирования гонадотропных резервов гипоталамо­гипофизарной системы у мужчин. В последние годы им предложен и внедрен в медицинскую практику новый метод лечения нарушений овариально­менструального цикла при поликистозе яичников, основанный на применении нестероидного антиандрогена. А.Г. Резников является автором ряда лекарственных средств (хлодитан, нифтолид, флутафарм).

За выдающиеся научные достижения А.Г. Резников был награжден Государственной премией УССР в области науки и техники (1976), премией имени академика А.А. Богомольца АН УССР (1983), академической премией по теоретической медицине АМН Украины (1996), почетным знаком «Изобретатель СССР», «Отличник здравоохранения», почетными грамотами МЗ Украины, Президиума НАН Украины, медалью академика В.Я. Данилевского, Почетной медалью им. В.В. Подвысоцкого НАН Украины. В 1999 году ему присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Украины.

А.Г. Резников — автор 23 монографий, 16 авторских свидетельств и патентов, 475 научных публикаций в зарубежных и отечественных журналах, соавтор 5 учебников для медицинских вузов. Он создал свою научную школу. Под руководством профессора А.Г. Резникова подготовлено 5 докторских и 23 кандидатских диссертации.

В разные годы Александр Григорьевич Резников всегда успешно совмещал научную и общественную деятельность. Он работал председателем экспертной комиссии Фармакологического комитета МЗ Украины, заместителем председателя экспертного совета ВАК Украины, является заместителем председателя Научного совета по теоретической и профилактической медицине АМН Украины, председателем комиссии по биоэтике при Президиуме НАН Украины. А.Г. Резников — фундатор и первый председатель правления Ассоциации репродуктивной медицины Украины. Он также является вице­президентом Научного общества патофизиологов Украины, председателем Киевского областного общества патофизиологов, председателем проблемной комиссии «Патологическая физиология и иммунология» МЗ и АМН Украины, членом Научно­общественного совета ВАК Украины, председателем семинара «Молекулярная медицина» НАН и АМН Украины. Он избран действительным членом Нью­Йоркской академии наук (1993), почетным членом Международного общества нейроэндокринологов, Международной организации по изучению мозга (IBRO), Международного общества патофизиологов, членом президиума правления Украинской ассоциации эндокринологов. А.Г. Резникова знают как одного из ведущих организаторов международных конгрессов и симпозиумов в США, Канаде, Украине, Мексике. А.Г. Резников — член редколлегий ведущих научно­медицинских журналов, редактор­консультант Американского биографического института.

Александр Григорьевич Резников — целеустремленный, требовательный к себе и окружающим, образец настоящего современного ученого. Его любят и ценят сотрудники и ученики, с ним советуются, им восхищаются и на него равняются, его идеи воплощают в жизнь.

 



Вернуться к номеру