Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 5(23) 2009

Вернуться к номеру

Дисбиотические и провоспалительные эффекты сахарной нагрузки (экспериментальное исследование)

Авторы: Левицкий А.П., Цисельский Ю.В., Ходаков И.В., ГУ «Институт стоматологии АМН Украины, г. Одесса

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати


Резюме

Крысам в течение 6 дней вводили с питьевой водой сахарозу (5%-ный раствор). Установлено наличие состояния кишечного дисбиоза и воспаления в тонкой кишке и печени. Аналогичные изменения наблюдались и при моделировании дисбиоза с помощью антибиотика либо при введении кишечного эндотоксина (липополисахарида).


Ключевые слова

Сахарная нагрузка, дисбиоз, липополисахарид, воспаление.

Современный человек в отличие от своих древних предков резко увеличил потребление легкоусвояемых углеводов, среди которых, безусловно, доминирует сахароза (обычный свекловичный или тростниковый сахар) [12].

Многие исследователи указывают на отрицательные последствия чрезмерного потребления сахара, приводя убедительные данные о резком увеличении числа кариозных поражений зубов, об увеличении риска развития сахарного диабета (СД) [1] и т.д.

В организме человека и теплокровных животных имеется постоянно присутствующий спутник — физиологическая микробная система (ФМС) [15, 16], которая выполняет важную функцию защиты организма от самых различных вредоносных воздействий. К сожалению, в состав ФМС входит и небольшое количество (менее 2 %) условно­патогенных микробов (УПМ), в основном грамотрицательных, которые в силу ряда обстоятельств (нарушение питания, интоксикация, применение антибиотиков и т.д.) могут чрезмерно размножаться и продуцировать ряд токсических веществ, среди которых наиболее действенным оказывается эндотоксин — липополисахарид (ЛПС) [17].

Мы предположили, что избыточное потребление сахара может нарушить состояние ФМС и способствовать росту УПМ и повышению продукции ЛПС. Иными словами, гипергликемия, наблюдаемая при СД, является своеобразным индуктором дисбиоза, который характеризуется различной степенью эндотоксинемии. Именно состояние эндотоксинемии, по нашему мнению, и определяет характер всех патологических изменений, наблюдаемых при СД, в том числе и его сосудистых осложнений.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния сахарной нагрузки на состояние микробиоценоза и показатели воспаления в организме крыс. Эти же показатели определялись у крыс и при моделировании дисбиоза и микробной эндотоксинемии.

Материалы и методы исследования

В работе была использована 31 крыса линии Вистар (возраст 6 месяцев, самки), которые были разделены на четыре группы: I — интактные крысы; II — крысы, которые в течение 6 дней получали вместо питьевой воды 5%­ный раствор сахарозы; III — крысы, у которых воспроизводили дисбиоз путем введения с питьевой водой антибиотика линкомицина в дозе 60 мг/кг массы тела в течение 6 дней [7], и IV группа — крысы, которым в течение 6 дней ежедневно вводили внутримышечно по 6,6 мкг/кг ЛПС (препарат липополисахаридов из E.Coli 0111:B4, очищенный фенольной экстракцией и содержащий 600 ед/мкг вещества (Sigma­Aldrich)).

Крыс взвешивали каждые 2 дня в течение 6–8 дней, а затем продолжали периодические взвешивания после перевода на режим сахарной нагрузки, введения линко­мицина или ЛПС.

На 14­й день (IV группа — на 12­й день) крысы были умерщвлены под тиопенталовым наркозом путем тотального кровопускания из сердца.

Для биохимических исследований использовали слизистую тонкой кишки, печень и кровь (сыворотку крови).

Степень кишечного дисбиоза оценивали ферментативным методом Левицкого и др. [5] по соотношению относительной активности уреазы [4] и лизоцима [6].

Состояние воспаления в тканях и сыворотке определяли по уровню малонового диальдегида (МДА) [11] и общей протеолитической активности (ОПА) [2].

Результаты исследования и их обсуждение

На рис. 1 представлены результаты определения динамики изменения живой массы крыс, получавших сахарную нагрузку, линкомицин или ЛПС. С учетом потребления объема сахарного раствора (в среднем 195,8 мл/сутки/кг живой массы) мы рассчитали дозу сахарозы, которую получали крысы II группы. Она оказалась равной 9,79 г/кг/сутки и, судя по характеру изменения живой массы, токсичной для организма. В этом отношении сахарная нагрузка проявила сходство с действием кишечного эндотоксина — ЛПС. В то же время дисбиоз, вызванный антибиотиком линкомицином, в меньшей степени влиял на торможение прироста живой массы крыс.

На рис. 2 показано, как изменяется степень дисбиоза слизистой оболочки тонкой кишки крыс после сахарной нагрузки, моделирования дисбиоза с помощью антибиотика и введения ЛПС. Из этих данных видно, что сахарная нагрузка индуцирует развитие дисбиоза, хотя и менее выраженного, чем при введении антибиотика или кишечного эндотоксина.

В табл. 1 представлены данные об уровне маркеров воспаления в слизистой тонкой кишки крыс, получавших сахарную нагрузку, антибиотик или ЛПС. Практически во всех случаях наблюдаются воспалительно­дистрофические процессы в слизистой оболочке — как при сахарной нагрузке, так и при моделировании дисбиоза и эндотоксикоза. Следует отметить, что из двух маркеров МДА больше реагировал на введение сахара и ЛПС, а ОПА — на введение антибиотика.

Аналогичные изменения уровня маркеров воспаления происходят в печени и в сыворотке крови (табл. 2). Однако если в печени все изменения уровня маркеров воспаления статистически достоверны, то в сыворотке эти показатели достоверны лишь при введении ЛПС.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что сахарная нагрузка, которая довольно часто использовалась (и до сих пор используется) в клинике для оценки состояния углеводного обмена у больных СД [13], является далеко не безобидной процедурой, которая может вызывать в организме ряд патологических сдвигов воспалительного и дисбиотического характера.

Для нас очень важно отметить развитие дисбиоза при введении повышенных количеств сахарозы, поскольку это может иметь место и при нарушении питания лицами, которые злоупотребляют сладостями.

Состояние дисбиоза создает в организме повышенный уровень микробной токсинемии (главным образом за счет ЛПС), и это может в значительной степени определять характер развития осложнений сахарного диабета [3, 9]. Нам кажется, что признание дисбиотических аспектов патогенеза СД может оказаться весьма плодо­творным в разработке новых подходов к профилактике и лечению диабета и его сосудистых осложнений, тем более что уже есть ряд работ, свидетельствующих о благоприятном эффекте при тяжелых формах СД препаратов про­ и пребиотиков [10, 14].

Выводы

1. Введение сахарозы с питьевой водой вызывает развитие дисбиоза кишечника и индуцирует воспалительный процесс в тонкой кишке и печени.

2. Аналогичное действие оказывает введение антибиотика (модель дисбиоза) или липополисахарида (кишечного эндотоксина).

3. В патогенезе диабета и его сосудистых осложнений дисбиотический аспект может оказаться решающим.


Список литературы

1. Балаболкин М.И. Диабетология. — М.: Медицина, 2000. — 672 с.
2. Барабаш Р.Д., Левицкий А.П. Казеинолитическая и БАЭЭ-эстеразная активность слюны и слюнных желез крыс в постнатальном онтогенезе // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 1973. — № 8. — С. 65-67.
3. Вышегуров Я.Х., Аниховская И.А., Батманов Ю.Е., Яковлев М.Ю. Кишечный эндотоксин в патогенезе воспалительной патологии глаз и антиэндотоксиновая составляющая ее лечения // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. — 2007. — № 1. — С. 12-14.
4. Гаврикова Л.М., Сегень И.Т. Уреазная активность ротовой жидкости у больных с острой одонтогенной инфекцией челюстно-лицевой области // Стоматология. — 1996. — Спец. вып. — С. 49-50.
5. Левицкий А.П., Макаренко О.А., Селиванская И.А., Россаханова Л.Н., Деньга О.В., Почтарь В.Н., Скидан К.В., Гончарук С.В. Ферментативный метод определения дисбиоза полости рта для скрининга про- и пребиотиков: Метод. рекомендации. — К.: ГФЦ, 2007. — 22 с.
6. Левицкий А.П. Лизоцим вместо антибиотиков. — Одесса: КП ОГТ, 2005. — 74 с.
7. Пат. № 31012, UA. МПК (2006) А61Р31/00. Спосіб моделювання дисбіозу (дисбактеріозу) / Левицький А.П., Селиванська І.О., Цісельський Ю.В., Почтар В.М., Розсоханова Л.М., Гулавський В.Т. — 2008, Бюл. № 6.
8. Рединова Т.Л., Субботина А.В. Влияние легкоусвояемых углеводов на степень минерализации эмали зубов // Стоматология. — 2000. — Т. 79, № 4. — С. 4-5.
9. Розанова Г.Н., Воеводин Д.А., Стенина М.А., Кушнарева М.В. Патогенетическая роль дисбактериоза в развитии осложнений сахарного диабета І типа у детей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2002. — Т. 133, № 2. — С. 196-198.
10. Розанова Г.Н., Воеводин Д.А. Случай эффективного использования пробиотиков в комплексной терапии тяжелой формы сахарного диабета 1-го типа при кишечном дисбактериозе // Клиническая медицина. — 2008. — № 1. — С. 67-68.
11. Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты // Современные методы в биохимии. — М.: Медицина, 1977. — С. 66-68.
12. Ткаченко Е.К., Успенский Ю.П. Питание, микробиоценоз и интеллект человека. — СПб.: СпецЛит, 2006. — 590 с.
13. Тодоров Й. Клинические лабораторные исследования в педиатрии. — София: Медицина и физкультура, 1963. — С. 512-526.
14. Цісельський Ю.В., Левицький А.П. Корекція за допомогою інуліну гіперглікемії і перекисного окиснення ліпідів у щурів з експериментальним цукровим діабетом 2 типу // Ендокринологія. — 2007. — Т. 12, № 2. — С. 287-291.
15. Шендеров Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание. — М.: Грантъ, 1998. — Т. II. — 416 с.
16. Янковский Д.С. Микробная экология человека: современные возможности ее поддержания и восстановления. — К.: Эксперт ЛТД, 2005. — 362 с.
17. Яковлев М.Ю. Элементы эндотоксиновой теории физио­логии и патологии человека // Физиология человека. — 2003. — Т. 29, № 4. — С. 98-109.


Вернуться к номеру